En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur CERAZETTE - page 11

Retour à la fiche médicament CERAZETTE
Le 05/09/2013 à 22:05
avatar Pika64
Pika64
Bonjour, je prend cerazette depuis plus d'un an et tout allait bien, et depuis environ 5 mois le pharmacien m'a proposé le générique désogestrel biogaran, mais depuis je prend du poids environ 1kg par mois et cela m'inquiète beaucoup! est-ce à cause du générique?

1 0
Le 03/09/2013 à 08:12
avatar Pika64
Pika64
Bonjour, je suis sous cerazette depuis 9 mois. Le mois dernier ma gynécologue m'a prescrit son générique. Depuis mes migraines ont repris, mais surtout ce qui m'inquiète c'est que j'ai de fortes douleurs au ventre accompagnées de qq traces marrons samedi 24. Ce matin, au réveil tjs ces fortes douleurs mais accompagnées de pertes de sang. Qu'en pensez vous?

0 0
Le 19/07/2013 à 18:55
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Margueritedu33,

Cela concerne les 7 premiers comprimés de chaque plaquette, à chaque cycle. Les oublis exposent au risque de grossesse, qui peut être révélée par d'autres signes que l'arrêt des règles (tension des seins, petites nausées, fatigue, crampes, changements d'humeur, etc.);

Si vous avez pris des risques et que vous avez un doute, le test de grossesse s'impose...

1 0
Le 13/07/2013 à 23:02
avatar Pika64
Pika64
Bonjour. C'est écrit qu'il y a un risque de grossesse si on oublie des comprimés pendant la 1ère semaine d'utilisation. Cela correspond aux sept premiers comprimés de chaque plaquette ou c'est juste pour parler de la première fois que l'on prend Cerazatte ? Et étant donné qu'on n'a plus de règles, quand faire un test de grossesse s'il y a eu oublis en début de plaquette ?

2 0
Le 21/06/2013 à 15:48
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Mar1210,

Cette perte de cheveux est un effet indésirable rare mais possible, qui peut signifier, en sus des autres problèmes, que cette pilule ne vous convient pas, du moins si cela persiste. Avez-vous tenté de passer un coup de téléphone au médecin qui vous l'a prescrit ?

0 0
Le 16/06/2013 à 06:39
avatar Pika64
Pika64
Bonjour. Ma gyneco m a prescrit cerazette depuis 3 semaines.car j ai un kyste sur l ovaire. Avec microval mes regles duraient 3 semaines et etaient tres abondantes et tres douloureuses. Je ne pensais plus avoir de regles mais la cette nuit hop mal au ventre et mes regles ont debarquees!!! Par contre je perds enormement mes cheveux, c est impressionnant. Est ce normal d avoir encore mal au ventre

0 0
Le 14/06/2013 à 16:03
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour GAELLE,

Comme vous l'a dit votre médecin, cela peut être lié à un changement : fatigue, stress, modifications des habitudes.. ou, effectivement, qu'elle ne vous convient plus.

Peut-être que cela va rentrer dans l'ordre bientôt ?

3 0
Le 14/06/2013 à 16:02
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Lib,

Les effets indésirables que vous décrivez sont loin d'être systématiques, heureusement... Selon les informations officielles concernant ce médicament, moins d'une femme sur 100 utilisant Cérazette est confrontée à des pertes de cheveux. l'acné et les maux de tête sont un peu plus fréquents, mais ne sont pas systématiques non plus.

Dans votre cas, il est évident que cela ne vous convient pas et qu'il faut changer de contraception, mais cette pilule peut très bien convenir à d'autres utilisatrices...

1 0
Le 07/06/2013 à 11:30
avatar Pika64
Pika64
Bonjour, je prends cerazette depuis plus d'un an car j'allaite encore mon fils (quinze mois), depuis la prise de cette pillule arret complet des regles, mais la depuis qql jours les voila debarquer tout a coup, cela fait plus d'une semaine maintenant, comment ça se fait? La gyneco ma dis que sa pouvai arriver, soit je la supporte plus, soit un coup de fatique

4 0
Le 01/05/2013 à 13:33
avatar Pika64
Pika64
Jai pris CERAZETTE durant 1 mois et au bout de 2 semaines j'ai commencé à perdre mes cheveux sérieusement, par poignées, à en pleurer à chaque shampooing. Je me suis renseignée plus en profondeur sur cette pilule et les effets secondaires sont + que catastrophiques : forte perte de cheveux, migraines, acnés.... Je l'ai arrêté en urgence et suit un traitement pour stopper la chute de ch...

0 3