COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 100 mg et 250 mg

Mis à jour : Vendredi 24 Juillet 2020
Famille du médicament :

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 100 mg et 250 mg est-il prescrit ?

Ce médicament associe du paracétamol, antalgique et antipyrétique, et des extraits de plantes.

Il est utilisé dans le traitement de la douleur et de la fièvre.

Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :

Présentations du médicament COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 100 mg et 250 mg

COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 100 mg : suppositoire ; boîte de 10
- Non remboursé - Prix libre 
COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 250 mg : suppositoire ; boîte de 10
- Non remboursé - Prix libre 

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 100 mg et 250 mg

p supposp suppos
Paracétamol100 mg250 mg
Grindélia, extrait10 mg20 mg
Gelsémium, extrait5 mg10 mg
Excipients : Glycérides hémisynthétiques, Propylèneglycol

Contre-indications du médicament COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 100 mg et 250 mg

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,

  • inflammation ou saignement récents du rectum.

Attention

Ce médicament contient du paracétamol : n'associez pas simultanément un autre antipyrétique contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Mode d'emploi et posologie du médicament COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 100 mg et 250 mg

Respecter un intervalle d'au moins 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre les prises doit être d'au moins 8 heures.

Posologie usuelle :

Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin ou de suivre les posologies suivantes données à titre indicatif :

  • Enfant de 5 à 8 kg (environ 2 à 9 mois) : 1 suppositoire à 100 mg, 1 à 4 fois par jour.

  • Enfant de 13 à 20 kg (environ 2 à 7 ans) : 1 suppositoire à 250 mg, 1 à 4 fois par jour.

Conseils

Compte tenu du risque d'écoulement anal, il est déconseillé d'utiliser plus de 4 suppositoires par jour.

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 100 mg et 250 mg

Irritation du rectum.

Réaction allergique (rare).

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Commentaires (0)

Actualités

Les ruptures de stock déclarées à l’ANSM par les laboratoires pharmaceutiques ont pour origine des difficultés liées à la production de ces médicaments (illustration).

Disponibilité de spécialités distribuées en ville et à l'hôpital : ruptures, tensions et remises à disposition

L'AOMI est une atteinte obstructive principalement des artères des membres inférieurs, le plus souvent consécutive à des lésions athéromateuses qui favorisent la formation de la thrombose (illustration). 

Claudication intermittente des AOMI : arrêt de commercialisation de PRAXILENE en octobre 2020

Les troubles du spectre de l'autisme (TSA) sont caractérisés par des difficultés dans les interactions sociales et la communication, et des comportements et intérêts à caractère restreint, répétitif et stéréotypé (illustration).

Troubles du spectre autistique : l'ANSM alerte sur l'usage hors AMM de certains médicaments et saisit la justice