Commentaires sur EXFORGE - page 2

Retour à la fiche médicament EXFORGE
Le 04/01/2018 à 17:55
avatar Afef
Afef
Bonjour
oui effectivement, le taux Hématocrite est passé de 47,7% à 50,8% (11/2016 et 09/2017) et 50,4% le 30/11/17.
mais le Gamma Glutamyl Transferase était à 80u/l (nov.2016) et passé à 110u/l en sept.2017 puis à 72u/l le 30 nov.2017.
et la créatinine de 12,7 à 13,2 puis à 11,29.
Amlodipine dans exforge est plus efficace que l'esidrex dans le cotareg pour la baisse de la TA mais apparemment les analyses de sang montrent les taux GGT et créatinine qui montent trop pour rechuter après le changement de médicament en oct. 2017.
Qu'en pensez-vous ?
Je dois revoir mon médecin généraliste fin mars prochain, ses explications sont courtes car sa salle d'attente est toujours saturée.
Avec mes remerciements pour votre réponse.

1 1
Le 08/01/2018 à 15:19
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Les variations de gamma GT chez les sujet non alcoolique n'ont aucune signification péjorative, même à 4 fois la normale.

Pour l'hématocrite, je ne peux pas vous répondre, mais il est très improbable que les médicaments soient en cause.

5 2
Le 02/01/2018 à 15:10
avatar carolus2
carolus2
Bonjour,
J'ai pris du Exforge 5/80 pendant 22 mois jusqu'en septembre 2017.TA moyenne 12/7
Suite à une rupture de stock depuis juin 2017, mon médecin m'a prescrit du COTAREG 80 depuis octobre 2017, la TA reste élevée entre 14/9 et 15/10
Faut-il passer une période de transition suite à l'arrêt de l'Exforge ? si oui, combien de mois faut-il encore patienter ?

Mes analyses de sang fin septembre 2017, donc avant le cotareg, donnaient un sang épais et les analyses refaites en décembre 2017, donc avec le cotareg donnaient des résultats satisfaisants.
Que me conseillez-vous ?
Avec mes remerciements

7 3
Le 04/01/2018 à 11:24
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Le seul conseil que je puisse vous donner ce sur forum est de faire le point avec votre médecin. COTAREG ne contient pas les même principe actif qu'EXFORGE et semble donc moins efficace sur votre tension artérielle.

Pour ce qui est du sang "épais", vous parlez peut-être de l'hématocrite (pourcentage des globules et plaquettes dans le sang) qui n'a pas de rapport avec la tension artérielle ni avec son traitement.

2 5
Le 15/12/2017 à 14:52
avatar paca84
paca84
On vient de me déceler une maladie de Crohn à 65 ans ce qui parait assez rare
Prenant exforge 5mg depuis plusieurs années, aurait-il une possibilité que ce médicament provoque une inflammation du petit intestin ?
Je n'ai rien trouvé sur les effets secondaires, mais il est établi que ce médicament peut augmenter la créatine
Merci d'avance de vos réponses, et avez vous rencontré d'autre cas similaires ?

5 1
Le 17/12/2017 à 09:17
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Il n'y a aucun lien connu entre les composants d'EXFORGE et le maladie de Crohn. La créatine n'est pas la créatinine, qui elle-même n'a pas non plus de lien avec cette maladie.

0 0
Le 18/11/2017 à 19:56
avatar sparky
sparky
Bonjour,

Je prends Exforge 160. J'ai des crampes horribles aux pieds, aux jambes.. Ça me reveille la nuit, c'est vraiment pénible, je dois me lever, marcher ou m'étirer et attendre que ça passe. Parfois ça dure longtemps! À la piscine j'ai des crampes pendant que je suis dans l'eau et ça m'empêche de nager. Je fais des cures de magnésium, je pensais que ça allait mieux et puis ça recommence!! Est-ce un effet secondaire de ce médicament? Merci!!

11 3
Le 21/11/2017 à 10:01
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Les crampes peuvent faire partie des effets secondaires de ce médicament. Je vous invite à en parler avec votre médecin pour chercher une solution.

6 0
Le 22/07/2017 à 15:25
avatar carolus2
carolus2
Je prends Exforge 80 depuis l"année dernière en remplacement du traitement antérieur (Tareg 40 + Esidrex) par décision de mon généraliste qui souhaitait que j'ai 1 médicament qui regroupe les 2 précédents.
J'ai du sang dans le sperme et je voudrais savoir si c'est un effet indésirable dû à Exforge, vu que je ne l'avais pas avec le Tareg.
Depuis 2012, je prends du Sildénafil 50 une fois par semaine.
Merci pour vos conseils

10 2
Le 25/07/2017 à 10:20
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
La présence de sang dans le sperme ne fait pas partie des effets secondaires décrits avec EXFORGE. En revanche, cet accident est parfois observé chez les utilisateurs de sildenafil. Parlez-en à votre médecin.

4 1
Le 10/07/2015 à 18:46
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Asterix,

Ces 2 effets indésirables, sécheresse de la bouche et bouffées de chaleur, ont effectivement déjà été décrits par les utilisateurs d'Exforge. Cela ne présente pas de danger particulier, mais il faut en parler au médecin qui vous le prescrit, afin qu'il adapte, s'il le juge nécessaire, votre traitement afin de faire cesser ces symptômes..

7 6
Le 04/06/2015 à 13:09
avatar Afef
Afef
Je prends ce médicament depuis plusieurs années mais des bouffées de chaleur et la bouche et la langue super sèches la nuit au point de me réveiller et je suis obliger de boire régulièrement la nuit cela me gène dans mon sommeil il y t'il un danger à le continuer ?

13 34
Le 24/01/2014 à 18:30
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Mannour,

Dans de rares cas, des personnes prenant ce médicaments rapportent souffrir de douleurs articulaires. Mais cela peut être dû à autre chose, d'où l'importance de chercher une autre cause. Vu l'examen négatif du rhumatologue, il faudrait en reparler au médecin qui vous prescrit l'Exforge..

9 1
Le 16/01/2014 à 14:55
avatar Afef
Afef
je prends Exforge 5/80 depuis 2 ans, j'ai actuellement des douleurs des plantes de pieds et les mains surtout au niveau des articulations des doigts. A noter que je n'arrive meme pas a supporter longtemps les chaussures. Mon Rhumatologue ma demander un EGM. Les résultats de ce dernier ont été normales. Alors est t-il possible qu'il s'agit d'effets secondaires liés au traitement ?

30 9
Le 13/02/2013 à 17:22
avatar Afef
Afef
je prends Exforge 40/80 depuis 4 mois, j'ai actuellement sur le dessus des mains et à l articulation des doigts une desquamation de la peau ainsi que des crevasses résistantes aux traitements. Cela est t-il possible qu'il s'agit d'effets secondaires lies au traitement. A noter que les mêmes effets se sont produits avec un autre traitement (Logimax) ?

18 5