Commentaires sur EXFORGE - page 3

Retour à la fiche médicament EXFORGE
Le 15/01/2013 à 08:23
avatar fmzaza
fmzaza
Je prend Exforge 10 mg/160 mg depuis au moins 2 ans, mais me retrouve aujourd'hui avec des pieds si gonflés du milieu jusqu'en fin de journée que je n'arrive plus à me chausser, voire même mettre les babouches. Les pieds ont diminué de volume après traitement à la Veinobiase à la demande d'un médecin. Est-ce normal ? Combien de temps maintenir la Veinobiase ?

42 6
Le 16/01/2012 à 11:41
avatar Modérateur
Modérateur
@malika92 : cet effet n'est pas mentionné dans le dossier d'enregistrement d'Exforge. Demandez conseil à votre gynécologue.

7 3
Le 14/01/2012 à 13:36
avatar fmzaza
fmzaza
Bonjour, depuis que je prends exforge, mes règles sont beaucoup moins abondantes et durent moins longtemps, est-ce normal??? merci par avance.

4 4
Le 19/12/2011 à 09:45
avatar Modérateur
Modérateur
@leopold : Un léger surdosage accidentel de ce type peut éventuellement provoquer des vertiges et une accélération du rythme du cœur. En buvant abondamment dans la journée qui suit, vous pouvez accélérer l'élimination du médicament en trop.

9 4
Le 17/12/2011 à 09:49
avatar fmzaza
fmzaza
Chaque matin avant le petit déjeuner je prends de l'Exforge 80 et du Plavix. Ce matin je me suis trompé, j'ai pris 2 comprimés d'Exforge. Que peut-il se passer ?

38 34
Le 05/12/2011 à 18:40
avatar fmzaza
fmzaza
Bonjour, Je prends Exforge avec aussi Temrit (depuis 1 an) et depuis quelques temps, j'ai des éruptions cutannées (petits boutons), et surtout le plus embêtant ces derniers jours des démangeaisons entre les pieds et les mains qui font des cloques, qui me brûlent, et à certains qui font des grosses plaques suppurantes..... Je dois revoir mon médecin, je pense que c'est un effet secondaire.

1 0
Le 11/10/2011 à 18:26
avatar fmzaza
fmzaza
bonjour, j'ai une tension 18/10 diabétique, j'ai des maux de tête et j'ai des imsomnies, et la moitié de mon corps devient lourde et j'ai des palpitations.

3 7
Le 23/07/2011 à 19:33
avatar Modérateur
Modérateur
@fredaoutrance : Effectivement, si cet effet indésirable réduit considérablement votre qualité de vie, mieux vaut en parler à votre médecin. Il existe de très nombreux médicaments antihypertenseurs qui pourraient peut-être mieux vous convenir. Demandez-lui conseil.

2 0
Le 23/07/2011 à 09:39
avatar fmzaza
fmzaza
Je prend Exforge depuis maintenant 2 ans. Dans les effets indésirables rares, il y a notamment des envies d'uriner plus fréquentes que la normale et cela en est un à un point aujourd'hui que cela m’ennuie vraiment (envie d'uriner quasiment toutes les 1/2 heures). Dois-je en parler à mon medecin ? Y a-t-il moyen de prendre un autre médicament de la même famille pour éviter cela ?

38 17