En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

IBUPROFÈNE ARROW gel

Mis à jour : Mardi 18 Septembre 2018
Famille du médicament :

Anti-inflammatoire d'action locale

Dans quel cas le médicament IBUPROFÈNE ARROW gel est-il prescrit ?

Ce gel contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Il lutte localement contre l'inflammation et la douleur.

Il est utilisé dans le traitement de courte durée des entorses et des contusions.

Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :

Présentations du médicament IBUPROFÈNE ARROW gel

IBUPROFÈNE ARROW 5 % : gel pour application locale ; tube de 60 g
- Non remboursé - Prix libre 

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament IBUPROFÈNE ARROW gel

p 100 g
Ibuprofène5 g
Excipients : Alcool benzylique, Alcool isopropylique, Eau purifiée, Hydroxyméthylcellulose, Propylèneglycol, Sodium hydroxyde

Contre-indications du médicament IBUPROFÈNE ARROW gel

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • allergie à l'aspirine ou aux AINS ;

  • en application sur la peau lésée (eczéma, brûlure, plaie...) ;

  • grossesse (à partir du 6e mois).

Attention

Ce médicament peut être utilisé pour un traumatisme bénin sur les conseils de votre pharmacien. Un avis médical est préférable en cas de douleur violente, d'œdème important ou si la mobilité du membre ou de l'articulation est limitée.

En cas de survenue d'une éruption cutanée, ne renouvelez pas les applications sans l'avis de votre médecin.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les AINS pris par voie orale peuvent être toxiques pour le fœtus ; leur utilisation est contre-indiquée pendant les 4 derniers mois de la grossesse. Les AINS destinés à une application locale peuvent traverser la peau, passer dans le sang et exposer le fœtus au même risque, lorsqu'ils sont appliqués sur une large surface de peau ou sous un pansement occlusif. N'utilisez pas ce médicament pendant la grossesse sans avis médical.

Allaitement :

N'utilisez pas ce gel pendant l'allaitement sans avis médical.

Mode d'emploi et posologie du médicament IBUPROFÈNE ARROW gel

Le gel doit être appliqué en massage doux et prolongé sur la zone douloureuse.

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans : 1 application, 3 fois par jour.

La durée du traitement est limitée à 5 jours en l'absence d'avis médical. Si les symptômes persistent au delà de cette période, une consultation est nécessaire pour déterminer si ce traitement est suffisant.

Conseils

Lavez-vous les mains après l'application. En cas de contact accidentel avec les yeux ou les muqueuses, rincez abondamment.

Ce médicament peut être en accès libre (ou accès direct) dans certaines pharmacies ; dans ce cas, faites valider votre choix par votre pharmacien. Si les symptômes persistent ou s'aggravent, consultez rapidement un médecin.

Effets indésirables possibles du médicament IBUPROFÈNE ARROW gel

Démangeaisons, rougeur de la peau.

Imposant l'arrêt du traitement : réaction allergique cutanée (urticaire...) ou générale (crise d'asthme, choc anaphylactique).

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Commentaires (0)

Actualités

Les préparations coliques  sont indiquées pour le lavage colique, en préparation des examens d'exploration (endoscopie, radiologie) ou d'une chirurgie colique chez l'adulte (illustration).

Préparations coliques orales : prescription médicale obligatoire pour 10 spécialités passées sur liste I

SRILANE est indiqué dans le traitement local d'appoint des entorses, des contusions et de la lombalgie aiguë (illustration).

SRILANE 5 % crème (idrocilamide) : arrêt de commercialisation depuis mi-octobre

Les substituts nicotiniques remboursables sur prescription médicale « classique » n'entrent plus dans le cadre du forfait annuel, à hauteur de 150 € par an et par personne (illustration).

NICORETTESKIN (boîte de 7), NIQUITIN et NIQUITINMINIS : désormais remboursables sur prescription "classique"