En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

PARACÉTAMOL ALTER

Mis à jour : Mardi 17 Septembre 2019
Famille du médicament :

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament PARACÉTAMOL ALTER est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.

Présentations du médicament PARACÉTAMOL ALTER

PARACÉTAMOL ALTER 1 g : comprimé (arôme orange pamplemousse) ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament PARACÉTAMOL ALTER

p cp
Paracétamol1 g
Sorbitol+
Excipients : Acétaldéhyde, Acétate d'éthyle, Aldéhyde C6, Butyrate d'éthyle, Citral, Glucose, Glycérol dibéhénate, Gomme arabique, Hyprolose, Jus concentré d'orange, Linalol, Magnésium stéarate, Maltodextrine, Orange essence, Orange-pamplemousse arôme, Pamplemousse essence, Povidone, Sorbitol, Terpinéol

Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL ALTER

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

La dose maximale recommandée de 3 g de paracétamol par jour chez l'adulte ne doit pas être dépassée sans avis médical. Les personnes qui souffrent d'alcoolisme, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et demander conseil à leur médecin ou à leur pharmacien.

Interactions du médicament PARACÉTAMOL ALTER avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation de paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament PARACÉTAMOL ALTER

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle minimal de 4 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson.

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant de plus de 50 kg (environ 15 ans) : 1 comprimé maximum par prise, à renouveler si nécessaire au bout de 6 à 8 heures. Ne pas dépasser 3 comprimés (soit 3 g de paracétamol) par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs intenses de l'adulte, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.

Conseils

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament PARACÉTAMOL ALTER

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Commentaires (0)

Actualités

Les ruptures de stock déclarées à l’ANSM par les laboratoires pharmaceutiques ont pour origine des difficultés liées à la production de ces médicaments (illustration).

Ruptures de stock et remises à disposition en ville : DEPAKOTE, RIFATER, ARACYTINE, OZURDEX et LARGACTIL

Les spécialités à base d'alpha-amylase sont indiquées dans le traitement d'appoint des états congestifs de l'oropharynx (illustration).

MAXILASE et ALFA-AMYLASE BIOGARAN CONSEIL : attention aux risques de réactions d'hypersensibilité

La mitomycine C est une substance antinéoplasique et antibiotique extraite de Streptomyces caespitosus, une espèce d'actinobactéries (illustration @Wikimedia).

AMETYCINE et MITOMYCIN-C KYOWA : rappel de lots de grande envergure