En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur CARDENSIEL - page 3

Retour à la fiche médicament CARDENSIEL
Le 06/09/2013 à 17:29
avatar Modérateur
Modérateur
@havidic : Cardensiel appartient à la famille des bêtabloquants. Tous les médicaments bêtabloquants peuvent donner une impuissance. Il faudrait en parler avec le médecin qui vous l'a prescrit.

0 3
Le 03/09/2013 à 14:31
avatar Anonyme1
Anonyme1
Pas de desir pas d'erection est-ce le cardensiel ?

3 0
Le 27/05/2013 à 18:49
avatar Modérateur
Modérateur
Bonsoir Kiki25,

La prise de Cardensiel 10 mg peut, chez certaines personnes, provoquer des vertiges sans hypotension. Il faudrait en reparler au médecin qui vous l'a prescrit afin qu'il vous conseille (est-ce que cela va disparaître, même si cela fait déjà 3 mois que vous le prenez ? Faut-il changer la dose ? Autres conseils ?) et qu'il vous donne, si besoin seulement, un autre médicament...

Bon courage !

1 1
Le 20/05/2013 à 14:41
avatar Anonyme1
Anonyme1
suite à un arrêt cardiaque brutal (mort subite) il y a 3 mois je prends cardensiel 10mg , depuis 1 mois j'ai des vertiges très pénibles sans hypotension. femme , 57 ans,74kg , insuffisance cardiaque III . qu'en pensez-vous?

1 0
Le 11/02/2013 à 10:44
avatar Anonyme1
Anonyme1
Suite à la prise de Cardensiel troubles érectiles importants voir impuissance ; y a t'il des personnes qui sont dans le même cas? si oui quel est la solution proposée. Merci de votre réponse.

16 0
Le 20/07/2012 à 18:56
avatar Anonyme1
Anonyme1
bravo le trou de la sécu ! on me donne du Bisoprolol qui vaut 8.73€ à la place de Cardensiel qui vaut 8.73€. le même prix. pourquoi on nous donne des dérivés qui valent le même prix ? tout ça c'est du bla bla. ras le bol que l'on nous mène en bateau.

7 0
Le 08/11/2011 à 22:34
avatar Modérateur
Modérateur
@Cathou : Parlez-en à votre cardiologue. Un dosage excessif de Cardensiel peut provoquer une baisse de la pression artérielle, cause de vertiges, et un ralentissement du cœur, cause d'essoufflement.

5 0
Le 08/11/2011 à 18:22
avatar Anonyme1
Anonyme1
J'ai subi le remplacement de la valve mitrale il y a presque deux ans et je fais toujours de l'arythmie. Mon cardiologue m'a prescrit du Cardensiel 2,5 1 le matin et 1/2 le soir. Mais depuis, j'ai comme une sensation d'essoufflement et des vertiges. Est-ce lié ?

0 2
Le 08/11/2011 à 10:15
avatar Modérateur
Modérateur
@bbzaza : Dans le cadre du traitement du stress lié à un traumatisme, le traitement par Cardensiel est habituellement court. Il est donc normal que le médecin envisage de l'arrêter lorsqu'un patient a récupéré.

0 0
Le 08/11/2011 à 06:19
avatar Anonyme1
Anonyme1
suite à un polytraumatisme, mon mari a fait des épisodes de tachycardie et a été mis sous Cardensiel 1,25 (1/jour). Le traitemnt peut-il être arrêté sans problème maintenant qu'il va bien ? c'est ce qu'envisage le médecin de la clinique où il se trouve maintenant. merci

10 0