En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur AXELER - page 1

Retour à la fiche médicament AXELER
Le 11/10/2018 à 09:32
avatar TITI 32
TITI 32 Profession non médicale / Autre
Madame,monsieur,par quel médicament remboursé peut-on remplacer AXELER déremboursé ? Merci;cordialement .

1 1
Le 11/10/2018 à 09:48
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Il n 'existe pas de médicament identique quoi soit remboursé. En revanche, d'autres médicaments remboursable au mécanisme d'action identique sont disponibles. Votre médecin pourra vous conseiller.

0 0
Le 17/07/2015 à 18:33
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Andrea,

Non , cette posologie de 2 par jour n'est pas risquée, mais est-ce celle qui vous a été prescrite ? Si oui, peut-être que l'utilisation de la forme 40/5 en une prise par jour serait plus adaptée. Tout dépend de votre tension et du contexte.. A voir avec le médecin qui vous suit donc..

2 2
Le 19/06/2015 à 18:02
avatar zor
zor
bonjour. Je prends Axeler 20/5 depuis 2 semaines matin et soir. Or, la posologie reprise dans la notice est de 1 par jour. Est ce risqué ? D autre part, mon DFG est passé de 38 à 24 en l'espace de quelques jours. Dois je l arrêter ? Je précise que ce médicament a été prescrit par mon néphrologue et que je souffre d une insuffisance rénale modérée. Cordialement.

2 1
Le 06/02/2015 à 14:52
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour chino,

L'augmentation du taux d'acide urique (hyperuricémie) est mentionnée comme fréquente dans le dossier d'enregistrement d'Axeler.

0 1
Le 03/01/2015 à 08:38
avatar zor
zor
axeler a t'il un effet secondaire sur le taux d'acide durique? ce taux est limite chez moi et depuis la prise de ce medicament je constate des problemes au niveau des articulations et une pathologie occasionnelle comme la goutte du a l'exces d'acide durique

1 3
Le 10/10/2014 à 21:26
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Atehouss,

Ce que vous décrivez n'est pas spécifique, cela peut être lié au médicament ou non; Le seul moyen d'avoir la réponse que vous souhaitez, c'est de vous faire examiner par un médecin après lui avoir décrit précisément vos symptômes (horaires de survenue, intensité, etc.).

0 0
Le 27/09/2014 à 22:03
avatar zor
zor
je prends TENORDATE et cela fait 02 mois. dans ces temps je constate une douleur genre une brulure au niveau de ma poitrine en situation de repos.et cela sort dans mon dos de fois jusqu'au cou. alors est ce TENORDATE qui fait ça et que dois je faire. je vous signale que j'ai l'ulcère. je veux une bonne réponse détaillée par un spécialiste

0 0
Le 06/08/2014 à 19:38
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Grandmi,

Chez certains patients, effectivement, il peut y avoir une diminution de la libido sous ce médicament. Il faut aborder ce sujet avec le médecin qui vous le prescrit, soit pour compléter votre traitement, soit pour le modifier... En tout cas il faut le tenter !

1 0
Le 03/08/2014 à 19:34
avatar zor
zor
meme problème de libido! depuis 4 ans! je vais en reparler à mon médecin, je suis prêt à prendre le risque d'arrêter Axeler! vivre sans sexe, un choix à faire! le risque est il si réel ? Ce médicament n'est il pas que préventif ?

0 0
Le 24/07/2013 à 10:00
avatar Modérateur
Modérateur
@phillipos546 : C'est difficile de vous répondre. Il faudrait modifier votre traitement pour voir si certains effets indésirables peuvent être atténués. Axeler n'est peut être pas le seul médicament en cause. L'association de plusieurs médicaments peut augmenter certains effets indésirables tels que la somnolence.

0 0