En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur QLAIRA - page 2

Retour à la fiche médicament QLAIRA
Le 23/02/2015 à 10:28
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, Qlaira est-elle toujours efficace si j'ai avancé l'heure de la prise? Je l'ai prise à 19h45 au lieu de 20h30, et la veille vers 21h. Merci à vous.

1 0
Le 27/08/2014 à 16:48
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Laura,

Les saignements entre deux plaquettes sont des hémorragies liées à la privation d'hormones, et non des vraies règles. Leur importance varie selon les femmes et les pilules, donc rien d'inquiétant à ce que cela ne dure qu'une journée au lieu de 5, du moment que vous prenez bien votre pilule.

0 4
Le 27/08/2014 à 16:45
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Elod,

Il peut arriver, chez certaines utilisatrices, que la prise de cette pilule soit associée non pas à une allergie au niveau des yeux, mais à une sécheresse des yeux, un gonflement.

Il faudrait en parler au médecin qui vous l'a prescrit pour qu'il vous conseille (changement de pilule par exemple, ou autre moyen de contraception).

0 0
Le 11/08/2014 à 10:41
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, je prend la pilule Qlaira depuis un peut plus de 3 mois et je voudrais être rassurée. Voilà 15jours après la prise de ma pilule j'ai des pertes marrons et le jours de mais règles je perds du sangs le premier jours et le lendemain des pertesmarrons et apaprès plus rien es ce normale car avec mais autres pilules je perder du sang pendant 5 jours. Merci

2 0
Le 09/04/2014 à 15:35
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, Je prend cette pilule depuis maintenant 2 ans bientôt. Cela fait a peu près d'1 ans 1/2 que j'ai des allergie aux yeux: gonflement. Je ne sais pas si il y a un lien de cause à effet mais je voudrais si les deux ne sont pas liés? J'ai fait des tests mais mes yeux continuent de gonfler,et j'ai remarque que le lendemain du dernier jour de la plaquette mes yeux sont hyper gonfles (plus que normalement). J'aimerais avoir des avis (est ce probable, quelqu'un a t il vécu la même chose) ou des conseils afin de pouvoir savoir si oui ou non il y a un lien entre cette pilule et mes allergies aux yeux. Merci

2 0
Le 26/03/2013 à 16:52
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Audrey,

Cette pilule est assez récente et comporte un estrogène mimant les estrogènes naturels, le valérate d’estradiol. Les effets au long cours de la prise de cet estrogène sont mal connus, mais il est censé ne pas être plus nocif que les autres, au contraire. Cet estrogène est associé à un progestatif de 3ème génération, le dienogest, également nouveau. Ses effets sur le long terme ne sont donc pas encore très bien connus non plus.

Il s'agit donc d'un médicament relativement nouveau, et l'augmentation éventuelle du risque thrombo-embolique avec cette association valérate d'estradiol/dienogest n'a pas encore été étudiée sur le long terme. En tout cas il n'y a pas, pour le moment certes, de surrisque particulièrement inquiétant signalé avec cette pilule...

Est-ce que vous avez d'autres facteurs de risques vasculaires (sédentarité, tabagisme, surpoids..) ? Il faudrait de toute façon, vu que vous êtes inquiète, en rediscuter avec le médecin qui vous prescrit cette pilule.

4 0
Le 26/03/2013 à 14:19
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, Je prends Qlaira depuis maintenant 5 mois, après 5 changements de pilules. J'avais sans cesse des migraines. Depuis que je la prends tout semble allé ... Mais avec tout ce qu'on entend je suis plus sûre de savoir quoi faire... On dit que celle ci n est pas citée dans celles à risques es ce vrai?

2 0
Le 22/03/2013 à 14:53
avatar Modérateur
Modérateur
@Liya : les troubles que vous décrivez sont des effets indésirables possibles de ce médicament. Des saignements irréguliers peuvent survenir sous contraceptif oral, en particulier au cours des premiers mois. Si ces saignements persistent après trois cycles, consultez votre médecin.

5 0
Le 14/03/2013 à 22:49
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Je prend qlaira depuis pas tout a fait un mois je suis au milieu du mois, je l'ai prise a mon deuxième jour des règles car a la pharmacie ils ont du la commander il ne l'avait pas en stock! Du coup pas pris au début juste. J'ai des douleurs a la poitrine depuis 1 semaine et elle est gonflée, depuis 2 jours j'ai des saignements et des douleurs bas du ventre. Est il normal ? C'est le premier mois? ...

0 2
Le 07/03/2013 à 22:50
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonsoir, Après 3 pilules que je ne supportais pas (prise de poids,acnée et migraine), ma gynéco m'a prescrit Qlaira. Enfin je trouve mon bonheur,aucun pb avec!mais ma gynéco lors de mon dernier rdv n'a pas voulu me la re-prescrire a cause de tous ces scandales, et m'a prescrit Leeloo....Avec laquelle j'ai pris 2kg en 3 semaines....Quels arguments lui donner pour me represcrire Qlaira? Merci d'avance.

2 0