En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur VALDOXAN - page 1

Retour à la fiche médicament VALDOXAN
Le 27/03/2019 à 11:10
avatar Oldchap
Oldchap Profession non médicale / Autre
Bonjour,
J'étais sous Cordarone et Seroplex mais l'association des deux entraînant un risque cardiaque important j'ai dû arrêter le Seroplex.
A-t-on des éléments sur l'association Cordarone Valdoxan ou d'éventuels problèmes sur le plan cardiaque?
Merci d'avance.

1 1
Le 28/03/2019 à 09:14
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
L'association de CORDARONE et de VALDOXAN n'expose pas, en effet, au risque de trouble du rythme cardiaque grave, mais heureusement très rare, auquel vous faisiez allusion pour le SEROPLEX

0 0
Le 09/01/2019 à 18:46
avatar HJMST
HJMST Profession non médicale / Autre
bonjour,

je suis sous valdoxan 2 cp le soir. Est-il possible de prendre 1 cp de mélatonine le soir pour mieux dormir?

Merci, bien cordialement.

0 0
Le 10/01/2019 à 09:06
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Il n'y a pas d'interaction négative entre ces deux produits.

0 0
Le 22/09/2018 à 18:51
avatar Guillaume76160
Guillaume76160 Profession non médicale / Autre
Bonjour,

J'ai un panel de médicaments assez important et voudrais savoir si le Valdoxan 25 mg est bien compatible avec mon traitement svp.

-Lyrica 200 mg, 1 matin et 1 soir.
-Noctamide 2 mg, 1 au coucher.
-Phenergan 25 mg, 2 au coucher.
-Théralithe LP 400 mg, 2,5 le soir.
-Séresta 50 mg, en cas de besoin.
-Valdoxa 25 mg, 1 au coucher. (En attente de votre réponse)

Merci beaucoup de votre réponse.

1 1
Le 25/09/2018 à 11:26
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
En dehors de l'addition de l'effet sédatif de tous ces psychotropes, il n'existe pas d'interaction dangereuse liée à l'ajout du VALDOXAN.

2 1
Le 13/11/2017 à 14:29
avatar HJMST
HJMST Profession non médicale / Autre
Bonjour,

je suis sous valdoxan ( 2/jour).
Est-il possible de prendre du griffonia en même temps?
Merci si vous pouvez me répondre.

Bien cordialement.

0 0
Le 14/11/2017 à 11:35
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Oui, cette association est possible.

1 2
Le 10/06/2017 à 13:14
avatar Mumu30
Mumu30 Profession non médicale / Autre
J ai fait une erreur en arrêtant valdoxan brutalement. 6 semaines apres obligation de reprendre le traitement car beaucoup sur symptome de sevrage et depression augmentée+++.
Apres 1 semaine de reprise grosse fatigue et beaucoup d anxiété. Est ce normal? Merci

3 1
Le 13/06/2017 à 11:29
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Tout ce que je peux vous dire c'est que l'arrêt prématuré d'un antidépresseur peut donner ce type de symptômes, mais il est évident que vous devez reconsulter votre médecin.

1 1
Le 17/04/2015 à 23:38
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Fifi,

C'est difficile à dire, l'arrêt, avec le contrôle de votre psychiatre, servira de test... IL faut souhaiter que cela s'arrête... et y croire !

5 0
Le 12/04/2015 à 12:41
avatar Ama51
Ama51
Bonjour, Souffrant de crises d'anxiété qui se manifeste par de l'hypocondrie ou des états d'anxiété généralisés, mon psychiatre m'a prescrit du Valdoxan. J'avais été auparavant sous Seroplex, qui avait été efficace, mais dont je n'appréciais pas les effets secondaires sur la sexualité (anorgasmie). Après le Seroplex, pris pendant presque deux ans, j'ai arrêté les AD pendant plus d'un an. Mais les crises d'angoisse sont revenues suite à une période difficile. D'un commun accord, il m'a prescrit cette fois du Valdoxan. Presque trois semaines que je le prends, aucun effet secondaire : mais l'état d'anxiété généralisée s'aggrave ! Il me semble donc que, sur moi, le Valdoxan augmente l'anxiété. Je songe à l'arrêter - je suis en déplacement à l'étranger pendant deux mois. Je ne me vois pas rester dans cet état , et suis sans possibilité de voir mon médecin avant deux mois ! D'autres ont-ils constaté que le Valdoxan augmentait l'anxiété ? Que s'est i...

15 15
Le 06/04/2015 à 14:23
avatar Ama51
Ama51
Bonjour, voilà 7 mois que je prends du Valdoxan, prescrit par un psychiatre, suite a de l'anxiété et insomnies après un traitement au champix.... mes insomnies ont pratiquement entièrement disparues mais j'ai encore quelques accès d'angoisse. Je dois arrêter le traitement dans un mois selon mon psychiatre, puis je m'attendre a un arrêt de l'anxiété qui est peut être aussi un effet secondaire du Valdoxan??? Ou est ce que ça risque d'empirer ???

5 9
Le 23/12/2014 à 20:19
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Laurent,

C'est justement une question qu'il faut poser à votre médecin : en fonction de vos antécédents (médicaux, traitements), il pourra vous conseiller sur l'arrêt éventuel de ce traitement, vous proposer un autre médicament ou une autre approche non médicamenteuse, par exemple..

9 2
Le 28/11/2014 à 13:12
avatar Ama51
Ama51
Bonjour, Je suis sous Valdoxan depuis 4 mois (suite à un épisode dépressif plus fort que précédemment), associé à du Théralithe que je prends depuis bientôt un an. Si cela ne tenait qu'à moi, j'arrêterais ce traitement immédiatement: aucune amélioration et voire même aggravation de mon humeur: ruminations permanentes, tristesse, frustration, et envies suicidaires de plus en plus fréquentes, enfin retour de migraines ophtalmiques que je n'avais plus depuis 2 an ! Mon médecin souhaite que je poursuive le traitement. Je pense pour ce qui me concerne que ce traitement ne sert à rien, en tout cas, il ne me convient pas ! Puis-je arrêter directement ou dois-je baisser la dose progressivement ?

13 9