En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur NEXPLANON - page 8

Retour à la fiche médicament NEXPLANON
Le 19/09/2014 à 20:15
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Doudi,

Les impériosités urinaires ne font pas partie des effets indésirables rapportés avec le Nexplanon. La prise de poids est par contre possible. Si vous vous le faites retirer, il n'est cependant pas garanti que vous perdiez ces kilos, il va falloir probablement lutter (changement d'une partie des habitudes alimentaires...)...

Mais vous n'en n'êtes pas là : vous devriez toucher un mot de tout ça au médecin qui vous l'a posé déjà, il vous conseillera en fonction du contexte (contraceptions précédentes, mode de vie, etc.)

1 0
Le 19/09/2014 à 20:11
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Nath,

Il y a toujours un petit risque, mais le plus probable est qu'il y a eu une variation hormonale (stress ? autre ?) qui a perturbé u peu votre cycle... Iol est cependant impossible de vous dire "vous n'êtes pas enceinte", donc pour en avoir vraiment le coeur net, si vous doutez toujours, il faut faire un test de grossesse....

0 0
Le 15/09/2014 à 17:53
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour,

Je me suis faite poser l'implant il y a un an et un mois exactement.

J'ai pris 10 kg depuis que j'ai l'implant sans aucun changement sportif ou changement de régime alimentaire...

Par ailleurs, j'ai envie d'uriner constamment, je suis même obligée de me lever plusieurs fois la nuit...

Cela est-il dû à l'implant?

Si je me fais retirer l'implant, vais-je perdre le poids que j'ai pris durant cette année?

Cordialement,

0 0
Le 14/09/2014 à 14:31
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
bonjour,je me suis faite posée l'implant,il y a maintenant 8mois et demi...et depuis rien ne va....tout le mois de juin j'ai été régler.et jvous dit pas la quantité énorme que je perdais....au mois de juillet rien du tout.donc prise de sang et négatif.ouffff!!!
au mois d'aout mes régles sont arriver le 1er jusqu'au 10.et le 15 aout rebelote.régles pendant 4 a 5 jours.mais depuis aujourd'hui,je n'ai toujours rien et j'ai vraiment très peur d'être enceinte si demain je n'ai pas de changement,c test de grossesse et prise de sang

0 0
Le 09/09/2014 à 14:06
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
bonjour, voila j ai poser mon nexplanon le 17/07/2012 depuis ce jour mes regles commençaient le 3 de chaque mois pendant une dizaine de jour puis revenaient le 20 pour quelques jours. tres peu de tranquilite!! mes voila ce mois ci rien commence ni perte rien. ya t-il des chance que je sois enceinte? merci

0 0
Le 27/08/2014 à 18:05
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Nionion01,

Malheureusement vous semblez faire partie des utilisatrices qui supportent mal cet implant, il faut donc revoir le médecin qui vous l'a posé en voir avec lui quelle est la meilleure solution, s'il confirme que ces saignements sont bien liés à cet implant bien sûr..


0 0
Le 13/08/2014 à 14:11
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
bonjour, j'ai nexplanon depuis octobre 2013, j'ai eu de l'acné, des boufées de chaleur que j'ai toujours et depuis le 31 juillet des pertes de sang qui ne sont pas abondantes mais qui nécessite que je porte des protections en permanence est ce normal? De plus l'implant m'a été posé sur le bras droit (je suis droitière) et non pas sur le face interne mais il a été posé comme si on me fait une prise de sang donc la il est collé au muscle et me donne des douleurs dans le bras; pensez vous qu'il doit être retiré et reposé correctement

1 0
Le 06/08/2014 à 19:23
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Tania,

Cela correspond a priori à des petits saignements, ce qui arrive fréquemment après la pose. C'est sur 3 mois que se juge la tolérance de cet implant. Chez certaines, il peut provoquer trop de saignements, chez d'autres, c'est l'inverse...

0 0
Le 02/08/2014 à 00:55
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, je me suis faite posée le Nexplanon depuis trois semaines et cela fait une semaine que j'ai des pertes brunâtres constamment, sans douleur. Est-ce normal? Est ce dû à la progestérone ou alors est ce le signe que je supporte mal cette contraception? Est ce que cela va passer?

0 0
Le 07/07/2014 à 19:19
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Hikari59,

Il n'y a pas d'interaction médicamenteuse connue entre le Nexplanon et votre traitement, rassurez-vous.

0 0