Commentaires sur ARIMIDEX - page 1

Retour à la fiche médicament ARIMIDEX
Le 10/05/2020 à 10:32
avatar DOM87
DOM87
Je prends de l'Arimidex depuis maintenant 5 ans suite à une mastectomie. D'une façon irrégulière j'ai des contractions musculaires diverses et variées (plus la nuit que le jour)
Y a t-il des personnes qui ressentent ces effets secondaires?
Peut-on faire quelque chose pour les stopper ou les diminuer?

5 2
Le 28/10/2019 à 08:57
avatar Berlinoise
Berlinoise
Hello tout le monde, Je suis sous Arimidex depuis 2 mois après une tumorectomie et 25 séances de radiothérapie. Déjà après si peu de temps j'ai mal par tout : les articulations surtout le dos, les épaules, les hanches, les mains et les genoux ainsi qu'une raideur musculaire importante. Des problèmes rhumatologue j'en avais déjà mais là c'est la cata. A part ça il y a une fatigue énorme et de gros problèmes d'insomnie. Quelqu'un a un conseil comment améliorer le sommeil ? Je ne peux quand même pas prendre des soins systématiquement. Merci de bien vouloir me répondre. A bientôt.

29 11
Le 03/01/2019 à 19:56
avatar Bebelle
Bebelle
Y a t'il un danger à prendre ce traitement lorsque l'on présente un déficit en protéines S (troubles de la coagulation avec gros risques de thromboses) merci pour votre réponse

5 2
Le 08/01/2019 à 11:57
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Ce médicament n'est pas connu pour provoquer ou favoriser des thromboses .

9 3
Le 18/09/2015 à 20:52
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Nini,

Oui, il faudrait faire un médecin pour faire le point sur touts ces symptômes et antécédents, afin d'adapter, si besoin, votre traitement médicamenteux..

7 5
Le 12/09/2015 à 21:55
avatar Afef
Afef
Je suis sous arimidex depuis un an et je souffre de douleurs musculaires, maux de tête, grande fatigue, insomnies, bouffées de chaleur,et maintenant la main droite douloureuse un ostéopathe m à parle du canal carpien,ne peut on pas changer de médicament? Est il normal qu'au bout d'un an une boule dans chaque sein, ét le sein gauche opère presente quatre agrafes, dois je consulter, car j'ai quitté la région parisienne le 17 juin 2015! Merci

25 17
Le 19/02/2015 à 22:19
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour orchidée,

Il faut surtout en parler au médecin qui vous le prescrit, afin qu'il vous examine, détermine si cette éruption - démangeaisons sont d'origine allergique ou effets secondaire du médicament. Il pourra alors vous conseiller sur la meilleure option thérapeutique..

14 2
Le 24/01/2015 à 21:20
avatar Afef
Afef
sous traitement arimidex depuis 3mois, je souffre de démangaisons genre urticaire local .....que faire a part la biafine???

8 6
Le 09/01/2015 à 18:20
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Nannie,

Malheureusement ce médicament peut entraîner, chez certains patients, des effets indésirables digestifs.. Mais ces derniers peuvent être liés à autre chose, il faudrait donc en parler à votre médecin pour qu'il puisse faire la part des choses...

9 7
Le 15/12/2014 à 15:40
avatar Afef
Afef
je suis sous anastrozole depuis 4 ans et depuis plus de 6 mois j ai des nausees et des brûlures d'estomac et j'ai pris huit kilos, est ce normal?

19 28
Le 09/09/2014 à 19:25
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Badette,

Ce n'est pas forcément grave, cela peut être lié à une irritation par exemple. Mais il faut consulter pour en avoir le coeur net et être, nous l'espérons, rassurée, il peut y avoir différentes causes de saignement après la ménopause.

3 6