En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres. ×

Commentaires sur OPTILOVA - page 33

Retour à la fiche médicament OPTILOVA
Le 10/08/2014 à 16:37
avatar salesg
salesg
Bonjour, voilà je prends maintenant la pilule depuis plusieurs mois, et depuis 3 jours j'ai de plus en plus de présences de pertes voire noires ainsi que des tiraillement dans le bas ventre, comme une barre en bas du ventre. Je commence à m'inquiéter...je n'ai pas eu d'oubli de pilule mais j'ai sauté ma période de pilules rouges pour ne pas avoir mes règles pendant les vacances.....j'aimerais des aides...merci d´avance

0 0
Le 08/08/2014 à 20:15
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Lina,

Oui, cela peut être lié au changement hormonal provoqué par la prise de la pilule, c'est très fréquent, ne vous inquiétez pas.

0 0
Le 06/08/2014 à 01:25
avatar lina
lina
Bonjour, J'utilise optilova depuis octobre 2013, c'est ma première pilule et j'ai depuis environ 6 mois des pertes blanches épaisses et compactes qui sont apparues, chose que je n'avais jamais eu auparavant, est ce que ça peut être a cette pilule ? Merci d'avance

0 0
Le 01/08/2014 à 21:58
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Lily622,

Cela peut durer quelques jours, donc pendant les comprimés rouges, mais il ne faut pas en tenir compte et bien prendre vos comprimés chaque jour. Votre cycle devrait se recaler dans un mois ou deux, cet arrêt vous a déséquilibré on va dire... En résumé, pas d'inquiétude !

0 0
Le 01/08/2014 à 21:56
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Kaary,

Il y a pu y avoir une...fuite, ou une micro-fuite.. Ou bien vous êtes stressée et cela a perturbé votre cycle;. Ou encore l'oubli a perturbé votre cycle.. Donc 3 raisons pour acheter un test de grossesse, seul moyen d'en avoir le coeur net....

0 3
Le 30/07/2014 à 13:25
avatar Lily622
Lily622
Bonjour, Suite à l'absence de prise de comprimés pendant plusieurs jours ( 2 jours - car je n'avais pas renouvelé l'ordonnance), et sur les conseils de ma pharmacienne, je n'ai pas pris ma pilule pendant un mois. J'ai recommencé la prise au début du cycle de règles suivant. Seulement, je suis actuellement sur la dernière semaine de comprimé blanc et j'ai déjà mes régles depuis 5 jours (très,très abondantes et douloureuses, avec migraines...) avec avant cela des petites pertes sanguines pendant plusieurs jours auparavant. Je m'inquiète d'avoir déjà mes régles étant encore sous comprimés blancs actifs. Cela est il normal? Vais je les avoir aussi sous comprimés rouges? Merci de votre réponse. Cordialement.

1 0
Le 30/07/2014 à 08:43
avatar Kaary
Kaary
Bonjour. Je viens à vous car j'ai eu un oublie de pilule le 10ème jours de ma plaquette. 2 jours plus tard j'ai eu un rapport protégé (préservatif). Il n‘a pas craquer. Je prends OPTILOVA. je suis donc à ma 3ème pilules rouge et je n‘ai toujours pas mes règles. Je suis en panique total !! Je me demander s'il à craquer est ce que j'ai un risque????? Merci de me répondre au plus vite.

0 0
Le 28/07/2014 à 11:39
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Elchap,

Difficile de vous répondre, ce sont ce que l'on appelle des symptômes non spécifiques, typiquement des plaintes qu'il faut aborder dans une vision d'ensemble, donc dans le cadre de la relation médecin-patient.. Il faut qu'elle en parler à son médecin traitant donc..

0 0
Le 28/07/2014 à 11:37
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Angy,

Vous êtes sous pilule et vous avez un rapport protégé, donc pas besoin de pilule du lendemain (les comprimés rouges sont inactifs, mais vous n'êtes pas fertile à ce moment là, ils sont donnés pour faire une continuit)é. Et même en cas de rapport non protégé sous comprimés blancs, vous êtes protégée, c'est le principe.

Donc cette prise inutile de "pilule du lendemain", qui sont fortement dosées en hormones, a dû perturber un peu votre équilibre hormonal, et donc votre cycle. Il faut continuer à prendre votre pilule normalement, cela devrait rentrer dans l'ordre au cycle suivant, rien de grave...

0 0
Le 28/07/2014 à 11:33
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Cindy,

Tout a dû rentrer dans l'ordre depuis j'espère;. De toute façon, dans ces cas-là (pas d'oublis, pas de rapports non protégés avant ou après un oubli...), il faut continuer les comprimés rouges et enchaîner avec les blancs, comme si les règles étaient survenues au jour habituel.

1 0