En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur OPTILOVA - page 54

Retour à la fiche médicament OPTILOVA
Le 23/08/2013 à 15:34
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Lyma,

C'est difficile à dire, cela peut aussi être la conséquence de changements hormonaux et autres après 9 mois particuliers... IL faudrait que vous consultiez votre médecin traitant, qui y verra probablement plus clair en vous examinant, interrogeant, etc.

0 1
Le 23/08/2013 à 15:32
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour chacha,

Vous utilisez normalement cette pilule (pas d'oubli, enchaînement après les rouges), donc il n'y a pas de raison que vous soyez enceinte.

0 0
Le 23/08/2013 à 15:31
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Budy,

3 semaines de saignements comme cela, ce n'est pas normal, il faut contacter le médecin qui vous l'a prescrite.

0 0
Le 23/08/2013 à 08:35
avatar Mame
Mame
Bjr, je prend optilova depuis 3mois, je ressens des palpitations cardiaques au réveil accompagnées de sentiment d'angoisse. Dans la journée parfois des changements d'humeur avec tristesse. Et pour finir je perds beaucoup de cheveux. Sachant que j'ai accouché début avril. Est ce lié a optilova? Merci

2 0
Le 23/08/2013 à 00:24
avatar Mame
Mame
Bonjour j'ai pris la pilule blanche après les rouges comme il est indiquée et j'ai eut un rapport non protégé 36h après y a til un risque de grossesse?! et avoir le ventre gonflé est il un effet secondaire ?! Merci.

0 0
Le 20/08/2013 à 11:06
avatar Mame
Mame
Bonjour , j'ai commencer ma plaquette de optilova depuis le 1er aout , et depuis ce jour j'ai de gros saignements quotidien depuis le premier jour . (c'est la première foi que je prend la pillule.Que dois je faire ? merci

0 1
Le 14/08/2013 à 15:17
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Mégane,

Oui c'est normal, ne vous inquiétez pas. Au 29è jour, vous recommencez une nouvelle plaquette (comprimés blancs).

1 0
Le 12/08/2013 à 05:26
avatar Mame
Mame
Bonjour, alors voilà j'ai 17 ans et j'ai commencée à prendre Optilova le 9 Août (premier jour des règles) comme me l'a dit mon gynéco, mais quelque chose me chiffone, sachant que j'ai un cycle très réguliers (28 jours), les pilules rouges eux commencent au bout du 22ème (sur la plaquette), c'est à dire 1 semaine AVANT mes règles. C'est normal ou pas ?

3 0
Le 09/08/2013 à 17:05
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Princesse,

Les ballonnements ne font pas partie des effets indésirables classiques de cette pilule. Néanmoins pour toute pilule il faut un temps d'adaptation du corps, c'est peut-être ce qu'il vous arrive...

N'hésitez pas à en parler au médecin qui vous l'a prescrite si cela continue pendant plusieurs jours, au moins pour être rassurée...

0 1
Le 09/08/2013 à 16:54
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Claire,

Il y a un risque, mais comment le quantifier ? C'est en début de cycle, donc plus risqué qu'à un autre moment du cycle..Mais ensuite cela dépend de votre fertilité, de celle de votre partenaire, du facteur chance... La prise des 2 mardi diminue le risque...

0 0