En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur OPTILOVA - page 63

Retour à la fiche médicament OPTILOVA
Le 21/07/2013 à 14:56
avatar Pika64
Pika64
Bonjour, je prend cette pilule depuis début juin 2013, je n'ai eu aucun effet secondaire jusqu'au 2eme mois où est apparu un peu d'acné et j'ai pris du ventre je m'inquiète car j'ai toujours eu le ventre plat. Je ne sais pas si c'est la prise de poids ou une grossesse ce qui m'inquiète beaucoup (je n'ai jamais eu d'oubli de pilule et de plus je pense avoir toujours utilisé le préservatif..)

0 0
Le 19/07/2013 à 19:14
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Mina,

Il y a un risque de grossesse si vous avez eu des rapports non protégés pendant tous ces sauts de pilule. Si ce n'est pas le cas, essayez de ne pas oublier à nouveau (alarme sur le téléphone quotidienne....), ou re-discutez avec votre médecin de votre contraception (autre moyen moins contraignant).

0 0
Le 17/07/2013 à 11:22
avatar Pika64
Pika64
bonjour je prend optilova depuis le 2juillet 2013 a cause d'un long voyage en avion j'ai du l’arrêté pendant deux jours, j'ai du jeter ma premiere plaquette parce que je passais par les U.S.A et que je l'avais pris dans mon sac a main, j'ai recommencé la prise de ma pilule en recommençant une plaquette 3jours après avoir du arrété la première, es-ce dangereux, y a t'il un risque pour ma ...

0 0
Le 11/07/2013 à 19:48
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Alice,

Pour le risque lié au premier oubli, tout dépend du moment du cycle, et s'il s'agissait d'un blanc ou d'un rouge. Regardez l'encadré "Conseils" sur cette page www.eurekasante.fr/... afin de déterminer dans quel cas vous êtes.

Sinon pour les vomissements, s'ils surviennent plus de 2 heures après la prise de la pilule cela ne pose pas de problèmes, la pilule a déjà été assimilée par l'organisme et ce n'est pas la peine d'en prendre une autre.

0 1
Le 11/07/2013 à 19:43
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Didi,

C'est petits saignements, appelés spotting, arrivent, surtout lorsque l'on débute une nouvelle contraception.

Les plaques peuvent correspondre à une réaction allergique, à d'autres causes, liées ou non à la pilule. Si elles persistent il faut en parler au médecin qui vous a prescrit la pilule....

0 0
Le 09/07/2013 à 11:55
avatar Modérateur
Modérateur
@Ninie: Des saignements irréguliers sont observés chez certaines femmes. Il faut continuer à prendre les comprimés dans l'ordre recommandé sans modification. Néanmoins, si les irrégularités persistent plus de 3 mois, il faut mieux en parler à votre médecin. Concernant, votre 2e question, vous pouvez modifiez l'heure de prise, mais il est recommandé d'éviter un retard dans la reprise de la pilule. Une reprise un jour plus tôt ne pose pas de problème et permet d'éviter ce retard , puisque vous souhaitez prendre désormais les comprimés le soir.

0 0
Le 08/07/2013 à 10:19
avatar Pika64
Pika64
Bonjour, Je prend habituellement mon comprimé a 22h, hier je l'ai oublier, du coup je l'ai pris ce matin a 9h40. Le problème est que je suis malade et j'ai vomi cette nuit j'ai peur que ca recommence.. Je voulais savoir combien de temps met un comprimé a faire effet dans le corps afin que je ne sois pas obligé d'en prendre un autre ou que ca soit comciderer comme un oublie après les vomissem...

0 0
Le 07/07/2013 à 23:43
avatar Pika64
Pika64
Bonjour je prend optilova depuis le 27 mai 2013 J'ai commencer a avoir des petit saignemnt jusqa ce qe j'arrive au pillule rouge j'ai eu mes regles normalemnt .. et depuis plus aucun saignemnt J'ai soudain des petits boutons comme plaque Est ce normal ?

0 0
Le 06/07/2013 à 23:17
avatar Pika64
Pika64
Sinon j'ai une autre question (étant donné qu'il n'y avais plus de place). Puis-je changer l'horaire de la prise des comprimés à partir de la 2ème plaquette ? Par exemple mon horaire habituel est 10 h (matin) et j'aimerai à partir de la 2ème plaquette prendre les comprimés à 21 h. C'est possible ? y 'a t-il un inconvénient ? Merci de me renseigner :)

0 1
Le 06/07/2013 à 23:12
avatar Pika64
Pika64
Bonsoir, je prend la pilule Optilova depuis 3 semaines deja (commencé le 17 juin 2013) c'est la premiere fois. J'ai eu des saignement aujourd'hui (samedi 6 juillet) alors que lundi 8 juillet je commence les comprimés rouges pendant 7 jours. Est ce que cela pourrait-il s'agir de mes règles ? Doit-je continuer et prendre mon dernier comprimé blanc demain ?

1 0