Commentaires sur ELIQUIS - page 6

Retour à la fiche médicament ELIQUIS
Le 25/01/2018 à 01:12
avatar piere
piere
Certaines personnes parlent de l'effet cancérigène possible du dioxyde de titane...Je suis sous eliquis, depuis quelques mois, qui en contient...
Que doit-on en penser ?....

14 4
Le 25/01/2018 à 11:13
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Le CIRC a classé le dioxyde de titane en cancérogène possible pour l'homme. Cette LeLe classification repose sur des études chez les rats, aucune cancérogénicité n'est établie chez l'homme.

Ce risque concerne essentiellement l'inhalation des nanoparticules (poudre fine).

Chez des rats exposés pendant la quasi totalité de leur vie à une application cutanée de dioxyde de titane, le nombre de cancers de la peau a fortement augmenté. Nous sommes loin des conditions d'usage des cosmétiques destinés aux humains.

Il n'existe pas de données inquiétantes concernant l'ingestion de ce produit. Du fait des quantités très faibles contenues dans un comprimé, le risque semble négligeable.

En savoir plus : le rapport du CIRC https://monographs.iarc.fr/... malheureusement en anglais ou de l'ANSES https://www.anses.fr/...

2 6
Le 25/01/2018 à 11:08
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Le CIRC a classé le dioxyde de titane en cancérogène possible pour l'homme. Cette classification repose sur des études chez les rats, aucune cancérogénicité n'est établie chez l'homme.

Ce risque concerne essentiellement l'inhalation des nanoparticules (poudre fine).

Chez des rats exposés pendant la quasi totalité de leur vie à une application cutanée de dioxyde de titane, le nombre de cancers de la peau a fortement augmenté. Nous sommes loin des conditions d'usage des cosmétiques destinés aux humains.

Il n'existe pas de données inquiétantes concernant l'ingestion de ce produit. Du fait des quantités très faibles contenues dans un comprimés, le risque semble négligeable.

En savoir plus : le rapport du CIRC https://monographs.iarc.fr/ENG/Publications/techrep42/TR42-4.pdf malheureusement en anglais ou de l'ANSES https://www.anses.fr/fr/content/dioxyde-de-titane

5 14
Le 17/12/2017 à 18:04
avatar Philipppe
Philipppe
Bonjour, merci pour cette réponse rapide.
J'en ai parlé avec mon médecin, mais il m'a dit que tous les anticoagulants contenaient du dioxyde de titane.
Merci

8 3
Le 16/12/2017 à 14:41
avatar Philipppe
Philipppe
Bonjour,
je recherche un anti coagulant SANS Dioxyde de Titane.
On est obligé d'en absorber... Pourquoi ?
Le dioxyde de titane n'a aucune raison de se trouver dans un médicament. Les effets nocifs sont dénoncés par de nombreuses personnes, mais les laboratoires persistent à en ajouter !.
Merci .

12 3
Le 17/12/2017 à 09:14
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Il existe des anticoagulants oraux sans dioxyde de titane, mais de composition différente. Parlez-en avec votre médecin. Le dioxyde de titane est un colorant qui permet d'obtenir des comprimés blancs.

7 4
Le 28/10/2017 à 20:43
avatar kristel92
kristel92
après une embolie pulmonaire(2014)je suis sous previscan et bien toléré.j ai vu un spécialiste qui m a préconisé de passer à l éliquis (2,5mg 2 x jour)mon généraliste s y oppose (anti dote du préviscan et ancienneté sécurisante)je ne sais plus qui entendre .avez vous un avis sur ces hypothèses.merci d avance
)

11 5
Le 31/10/2017 à 10:23
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Le choix entre les anciens et les nouveaux anticoagulants est un débat difficile que nous ne pouvons trancher, d'autant qu'il tient compte des antécédents détaillés de chaque patient.

Avec ELIQUIS, on privilégie la simplicité puisqu'il n'y a pas de prises de sang de contrôle.

Avec PREVISCAN, on privilégie la sécurité en cas de surdosage car il existe un antidote.

6 3
Le 07/09/2017 à 10:44
avatar pimprenelle38
pimprenelle38
Bonjour,
Mon pére prend comme médicaments ELIQUIS 2,5 MG et FUROSEMIDE 40 MG ZYDUS suite à une opération d'une valve au coeur et je voulai savoir si ce sont ces médicaments qui peuvent lui donner mal à la tête et beaucoup d'essouflements ? Merci de me dire

10 5
Le 07/09/2017 à 11:18
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

Il est très peu probable que ces effets indésirables soient dus à ces médicaments. Leur arrêt intempestif pourrait être en revanche très grave. Signalez-les à votre médecin.

5 3
Le 21/12/2016 à 15:05
avatar XavierLRX
XavierLRX
Bonjour,
J'ai 47 ans et ai fait 2 embolie pulmonaire (2015 et 2016)
La première traitement j'ai été sous previscant 1 an et demi, pour la seconde je sous Eliquis 5mg.
De nature optimiste, dynamique et joyeux, je suis depuis l'embolie mélancolique et dépressif depuis 5 mois.
Un ami américain est tombé sur un article aux US détaillant de nouveaux effets indésirable comme la dépression, voici le lien : https://www.drugs.com/...
Qu'en est-il pouvez-vous m'en dire plus.
CDLT

18 7
Le 23/12/2016 à 17:17
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

Certains patients ont décrit une humeur dépressive sous ELIQUIS, mais est-ce lié ? Le seul moyen est de faire un point large avec votre médecin traitant, afin qu'il teste, si possible, cette hypoothèse...

17 0
Le 16/12/2016 à 16:27
avatar Philou
Philou
Bonjour,

Il vient de m'être prescrit de l'eliquis suite à la découverte d'un possible caillot à confirmer dans l'auricule gauche.
Je prenais occasionnellement avant, du Viagra (prescrit médicalement ).
Les deux médicaments sont ils incompatibles ?
MERCI par avance de votre retour.
Cdlt

16 3
Le 16/12/2016 à 21:25
avatar Modérateur
Modérateur
Bonsoir,

Non, pas d'interactions décrites entre ces deux types de médicaments. Par contre, comme vous avez un souci cardiaque, il faut en discuter avec le généraliste ou le cardiologue avant, car dans certains cas, l'utilisation est déconseillée (tendance à l'hypotension, insuffisance cardiaque, etc.).

11 12
Le 14/07/2016 à 17:56
avatar warrendu69
warrendu69
Bonjour ,
J'ai été hospitalisé en urgence en cardiologie pendant 8 jours suite à une FA et l'on m'a prescrit en autre de l'Eliquis 5 mg le matin et 5 mg le soir mais je présente des bleus , de l'anémie , de la fatigue, j'ai aussi la respiration coupée , des vertiges avec bourdonnements d'oreilles , du sang dans les selles , j'en ai parlé à mon cardiologue pour savoir d'où cela venait , il m'a dit du médicament Eliquis mais il ne m'a pas dit de le diminuer ou bien de le stopper ,mon médecin traitant a eu la même réaction, à croire qu'ils vous prescrivent des médicaments et ensuite se lavent les mains des effets secondaires .Je ne sais pas si je dois le diminuer par moi même car cela m'handicape beaucoup.
Je prends aussi de la Cordarone 200 mg un comprimé le matin ainsi que du Lasilix faible 20 mg le matin seulement et du Biso Cé 5 mg le matin et 5 mg le soir .
A savoir aussi que je prends un traitement pour la dépression nerveuse.
J'aimerai bien avoir un avis

44 22
Le 29/07/2016 à 17:44
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour

Désolé de cette réponse tardive... Ce que vous décrivez fait effectivement penser à un problème de coagulation... il faut revoir un médecin, quitte à repasser par l'hôpital, et insister sur le sang dans les selles et les bleus, pour au moins objectiver et quantifier le problème par une analyse sanguine...

14 11
Le 24/10/2014 à 21:56
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Ursule34,

Question difficile... Une partie est éliminée par voie rénale, donc l’absorption et l'efficacité de ce médicament peuvent être éventuellement modifiés en cas d'insuffisance rénale; Mais si votre fonction rénale a été restaurée par la greffe, il n'y a pas de raison en théorie... En pratique, c'est plutôt une question à poser aux médecins qui vous suivent, spécialistes...

21 34
Le 19/10/2014 à 16:17
avatar Afef
Afef
Après une intervention dans l'oreillette gauche pour cause de F.A. persistante, les cardios ont remplacé la coumadine par eliquis 5mg (2/jour). Je suis greffé rénal depuis 7 ans, et j'ai l'impression que la diurèse a diminué depuis ma sortie du CHU, la je fais un contrôle sur 24H et demain j'irai voir mon MT pour faire faire une analyse de créatinine et du taux de prograf. Eliquis peut-il avoir une influence sur la diurèse dans le cas d'une greffe ?