En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur COAPROVEL - page 2

Retour à la fiche médicament COAPROVEL
Le 20/02/2013 à 13:44
avatar Pika64
Pika64
Moi aussi j'ai pris du poids depuis Aprovel 300 et j'ai des crises d'asthme est-ce vraiment dû à ce médicament. Pour ma part je pense que oui.

18 12
Le 12/01/2013 à 17:48
avatar Pika64
Pika64
Je prenais depuis longtemps COAPROVEL 300 et on m'impose aujourd'hui TEVA 300 avant même de prendre le premier j'ai une remarque qui me semble pertinente à faire:la présentation par bande de 7 de COAPROVEL, donc hebdomadaire était bien pensée, (jadis on indiquait même le jour de semaine sur l'emballage pour éviter toute confusion)La présentation de TEVA par bandes de 10 est, tout simplemen...

2 1
Le 15/12/2012 à 09:06
avatar Pika64
Pika64
sous Aprovel depuis la maladie et le décès de mon mari j'ai eu des poussées de tensions mon dr m'a donné Coaprovel que je ne supporte pas : nausées, maux de tete, crampes d estomac. 3 jours d'essai, j'arrête, je reprend Aprovel 150 et retourne voir mon dr

4 0
Le 12/10/2012 à 17:25
avatar Modérateur
Modérateur
@rochebrune : des étourdissements dus à une hypotension orthostatique sont possibles, tout comme des spasmes musculaires. Néanmoins, meme si ces troubles sont légers, vous devriez les signaler à votre médecin traitant.

0 1
Le 09/10/2012 à 22:58
avatar Pika64
Pika64
Je prends du coaprovel 150/12,5 mg depuis 1 mois et vient de prendre du TEVA. J'ai l'apparition d'une douleur persistante dans le muscle de la jambe gauche et ai eu 3 étourdissements au cours de travaux de bricolage sur une échelle. 2 questions - Y a t-il une différence d'efficacité entre coaprovel et Teva? - ces légers troubles sont-ils fréquents et doivent-ils être pris en compte?

0 0
Le 01/10/2012 à 11:37
avatar Modérateur
Modérateur
@msylvianne : le dossier d'enregistrement ne mentionne pas de prise de poids au cours des études portant sur Coaprovel. L'hydrochlorothiazide contenu dans ce médicament serait plutôt responsable d'une perte d'appétit. Parlez-en à votre médecin.

1 0
Le 28/09/2012 à 18:36
avatar Pika64
Pika64
J'ai pris du poids depuis que je prends Coaprovel après avoir pris Aprovel également. J'attribue cette prise de poids au traitement, avez-vous eu ce genre de remarques ? Merci

4 0
Le 26/01/2012 à 18:23
avatar Modérateur
Modérateur
@jacaro : Les nausées sont un effet indésirable fréquent de Coaprovel, surtout au début du traitement. Si vous l'avez bien supporté pendant des années, il semble peu probable qu'il soit mal toléré aujourd'hui, même après une opération de la vésicule biliaire. Parlez-en à votre médecin traitant.

1 0
Le 26/01/2012 à 13:19
avatar Pika64
Pika64
Bonjour, Je prends du Coaprovel depuis plusieurs années sans avoir de nausées. J'ai eu une opération de la vésicule il y a deux mois, mes analyses sanguines ainsi que l'ensemble des échographies et des examens indiquent que tout est normal. Est ce que le Coaprovel pourrait être à l'orgine de ces nausées ? Par avance merci de votre réponse.

1 1
Le 25/10/2011 à 18:16
avatar Modérateur
Modérateur
@Phil22000 : Selon le dossier d'enregistrement de Coaprovel, entre 0,1 et 1% des patients ressentent un dysfonctionnement sexuel pendant le traitement. Parlez-en à votre médecin.

1 0