En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur OPTIMIZETTE - page 1

Retour à la fiche médicament OPTIMIZETTE
Le 06/12/2019 à 12:17
avatar sissi78
sissi78 Profession non médicale / Autre
bonjour,je suis a la fin de ma plaquette et j ai des douleur dans le bas du ventre est ce normal? sachan que je suis sous optimizette car j ai de l endometriose.

Etes-vous sûr de vouloir signaler ce commentaire aux modérateurs ?

0 0
Le 06/12/2019 à 04:14
avatar Delph97419
Delph97419 Profession non médicale / Autre
Bonjour alors voilà je suis sous optimizette depuis le 15/11 et le 26 j'ai eu des traces comme des règles alors je ne sais pas si c'est des règles ou pas. Es ce que vous saurez me répondre svp

Etes-vous sûr de vouloir signaler ce commentaire aux modérateurs ?

0 0
Le 02/12/2019 à 11:11
avatar Fely91
Fely91 Profession non médicale / Autre
Bonjour,

Je prends omniprizette depuis fin août et depuis ce jour je n'ai plus mes règles donc cela fait 3 mois que je n'ai plus mes règles. Avant j'avais une pilule qui me déclenchait mes règles car je devais l'arrêter pour les faire venir. Là je suis un peu perdue car je ne sais pas si c'est grave ou pas... mon gynéco ma dit que je pourrais être déréglé mais là je n'ai plus de règles depuis 3 mois. Je l'ai arrêté car je compte avoir un enfant mais toujours pas de règle... quelqu'un peut m'aider ? ( sachant que jai fais des tests de grossesse et je ne suis pas enceinte)

1 0
Le 03/12/2019 à 09:11
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Tout cela est parfaitement banal et ne doit pas vous inquiéter. Vos règles vont revenir.

0 1
Le 01/12/2019 à 22:29
avatar Cllaiiireee
Cllaiiireee Profession non médicale / Autre
Bonjour, je prend cette pilule depuis 1 mois je viens de finir ma plaquette mais je commence à avoir des pertes brunes depuis 2 jours ,est ce normal?

1 1
Le 03/12/2019 à 09:18
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Oui, c'est banal.

0 0
Le 29/11/2019 à 12:08
avatar Maya33
Maya33 Profession non médicale / Autre
Bonjour.
Je prend la pillulle depuis deux mois maintenant ji eu un rapport le 6 novembre rater pillulle le 7 je ne savais pas qu'on pouvait prendre dans les 12h bref j'ai pris pillulle du lendemain le 8 novembre je devais avoir mes règles mardi 18novembre j'ai fais deux test de grossesse un négatif un autre légèrement positif j'ai donc fait prise de sang qui est aussi négatif j'ai mal aux seins quelques nausées absences de règles maux de têtetres fatigué .... Que dois je faire en sachant que j'ai rdv que le 7 janvier chez le gyneco. J'ai eu aussi constipation puis spasme aux intestins et à l'estomac...... Merci de votre reponse

0 0
Le 03/12/2019 à 08:31
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Test négatif = pas de grossesse. Patientez.

0 1
Le 28/11/2019 à 13:09
avatar Sosos
Sosos Profession non médicale / Autre
Bonjour j’ai arrêté de prendre la pilule il y a un peu plus d’une semaine je ne suis pas indisposé depuis un peu plus d’un mois mes dernières règles étant aux alentours du 20 octobre J’ai fait un test de grossesse négatif mais là je suis constipé des envies de vomir donc nausées ballonnements constipation puis diarrhée mal en bas du ventre est-ce normal ? Merci.

4 0
Le 03/12/2019 à 08:17
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour : test négatif = pas de grossesse

0 0
Le 31/10/2019 à 05:19
avatar Verolandy
Verolandy Etudiant d'une autre profession de santé
Bonjour je suis sous Optimizette depuis 2 mois et demi et je fais une reaction cutané plutot sévères et cela me démange énormément. J avais les mêmes symptôme avec l implant... cela se produit sur le cou poitrine et dos..
Je pense changer..

2 0
Le 11/10/2019 à 15:24
avatar Andy31200
Andy31200 Infirmier/Infirmière
Bonjour,
Je m'interroge sur ceci sur la notice :
"" Cette pilule doit être impérativement prise chaque jour à la même heure."
Mais plus loin:
"Si le retard est supérieur à 12 heures, l'efficacité contraceptive n'est plus assurée"
Et même le modérateur est ambivalent :
"Un retard de moins de douze heure ne compromet pas l'efficacité contraceptive, comme c'est écrit dans notre notice plus haut."
Mais plus loin :
"Non, votre contraception n'est pas compromise par une demi-heure de retard ! Jusqu'à trois heures, il n'y a aucun problème."
Alors que le Vidal dit :
"Les comprimés doivent être pris selon l'ordre indiqué sur la plaquette, chaque jour à peu près à la même heure avec un peu d'eau si nécessaire, de sorte que l'intervalle entre la prise de 2 comprimés soit toujours de 24 heures."
Tout ceci me laisse perplexe...

1 1
Le 15/10/2019 à 08:24
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Je vous comprends ;-)
En fait, à heure fixe, c'est mieux. Et à heure pas fixe, c'est pas grave.
Personne n'a les chiffres, mais on pourrait imaginer que la pilule soit efficace à 99,99% à heure fixe et à 99,96 avec 3 heures de décalage et 99,89% avec 12h. Donc, c'est efficace dans toues les cas, mais mieux à heure fixe.

1 0
Le 08/10/2019 à 23:31
avatar FabiFab
FabiFab Profession non médicale / Autre
Bonjour,
Je suis sous optimizette depuis plusieurs années (je suis diabétique de type 1, elle m'a été recommandé suite au diagnostic). Depuis 4 mois j'ai des pertes brunes régulièrement (environ tous les 15 jours - 3 semaines) alors que je n'avais plus du tout de règles suite à la prise d'optimizette. Est ce un phénomène fréquent ? Comment l'expliquer ?
Est ce que changer de contraception (pour un SIU type kyleena) pourrait changer/améliorer la situation ?
Je précise que je n'ai pas d'enfant.
Merci d'avance
Merci d'avance

1 0
Le 10/10/2019 à 19:45
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
C'est un phénomène banal. Pour ce qui est du choix d'un autre mode de contraception, je ne peux que vous renvoyer vers votre médecin.

1 0
Le 01/10/2019 à 21:56
avatar Carolinaaa
Carolinaaa Profession non médicale / Autre
Bonjour
Je suis sous optimizette depuis 2 mois et j'entame mo' 3e.
Cela fait 2 mois NON STOP que je saigne, il ne s'est pas passé UN JOUR sans que ça se produise...
Mon médecin dit que c'est le temps d'adaptation mais 2 mois c'est long quand même...
Avis ?

4 1
Le 05/10/2019 à 08:18
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Oui, c'est long... Si cela persiste, il faudra envisager une autre pilule.

0 0