En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur SYMBICORT turbuhaler - page 2

Retour à la fiche médicament SYMBICORT turbuhaler
Le 24/07/2014 à 00:23
avatar Dbee
Dbee
Bonjour , Je viens témoigner de ce "médicament" Je me plaignais de toux chroniques (sûrement dues à mon allergie aux acariens ).  Je suis allée voir une pneumologue a qui j'ai expliqué mon problème et elle ma conseillé Symbicort. Cela fait 2 jours de traitement que j'ai commencé et j'ai arrêté de tousser !! C'est juste un miracle !! Au revoir les bronchites et les problèmes de gorge irritée à répétition . Super article :)

9 1
Le 09/07/2014 à 15:13
avatar Modérateur
Modérateur
Hello Otto,

It's because... we are a french website... :)

3 0
Le 06/07/2014 à 12:58
avatar otto
otto
I have bought symbicort turbuhaler 200/6. Why do you not have a text in English? Otto

0 0
Le 20/06/2014 à 17:59
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Gadfly,

Les études en cours ne sont pas concluantes sur cet éventuel surrisque, comme l'a confirmé une étude récente (février 2014) www.ncbi.nlm.nih.gov/... .

D'autres études sont en cours pour tenter de le préciser. En attendant, les auteurs préconisent de prendre le formeterol en association à un corticoïde, comme dans le Symbicort.

1 0
Le 20/06/2014 à 17:55
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Claude,

Cet effet indésirable n'est pas décrit dans les mentions légales de ce produit. Peut-être pourriez-vous tenter des bains de bouche antiseptiques après les pulvérisations ?

1 0
Le 11/06/2014 à 06:16
avatar Gadfly
Gadfly
Aux USA on donne parmi les effets secondaires un danger accru de mort lie a l'asthme. Symbicort est meme deconseille pour les asthmatiques. Ceci vient du site meme de Symbicort : "LABA medicines such as formoterol increase the risk of death from asthma problems." www.mysymbicort.com/... Pourquoi on n'en parle pas ici?

0 0
Le 08/06/2014 à 17:02
avatar CLAUDE
CLAUDE
Bonjour, prenant du symbicort depuis plus de 2ans, je commence à avoir un déchaussement des dents inférieures avec perte de 2dents. Mon dentiste m'a dit que cela pouvait venir du médicament car malgré un bon rinçage il restait des particules entre la base des dents et la gencive. Est-ce vrai , si oui que faire? . Merci.

2 0
Le 08/01/2014 à 10:55
avatar alsaco68
alsaco68
Je trouve que ce produit n'a pas l'effet souhaité. Le gêne respiratoire ne diminue pas. pour l'instant je ne l'utilise que pour une inhalation par jour.

2 0
Le 01/01/2014 à 22:34
avatar odile
odile
asthmatiq +ABPA je prends du symbicort depuis 1 an 1/2 et j'ai très souvent des palpitations, crampes aux pieds et orteils ainsi que des ecchymoses aux bras et jambes.

0 0
Le 30/09/2013 à 13:16
avatar Modérateur
Modérateur
@Jonathan : vous devriez retourner consulter rapidement un médecin.

0 1