En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

PARACÉTAMOL TEVA

Mis à jour : Mardi 21 Mai 2019
Famille du médicament :

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament PARACÉTAMOL TEVA est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.

Présentations du médicament PARACÉTAMOL TEVA

PARACÉTAMOL TEVA 500 mg : comprimé ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL TEVA 500 mg : gélule ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL TEVA 1 g : comprimé ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament PARACÉTAMOL TEVA

p cpp gélp cp
Paracétamol500 mg500 mg1 g
Aucun excipient commun.

Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL TEVA

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas de maladie grave du foie.

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

La dose maximale recommandée de 3 g de paracétamol par jour chez l'adulte ne doit pas être dépassée sans avis médical. Les personnes qui souffrent d'alcoolisme, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et demander conseil à leur médecin ou à leur pharmacien.

Interactions du médicament PARACÉTAMOL TEVA avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament PARACÉTAMOL TEVA

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Les comprimés et les gélules ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé ou la gélule passe dans la trachée (fausse route).

Posologie usuelle :

Comprimé et gélule à 500 mg :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans (pesant plus de 50 kg) : 1 à 2 comprimés ou gélules à 500 mg, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol (6 comprimés ou gélules à 500 mg) par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs intenses, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.

  • Enfant de plus de 6 ans pesant plus de 27 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :

    • Enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé ou gélule à 500 mg, à renouveler si bseoin au bout de 6 heures sans dépasser 4 comprimés ou gélules par jour.

    • Enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 comprimé ou gélule à 500 mg, à renouveler si besoin au bout de 4 heures sans dépasser 6 comprimés ou gélules par jour.

    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.

Comprimé à 1 g :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans (pesant plus de 50 kg) : 1 comprimé à 1 g, 1 à 3 fois par jour. Ne pas prendre 2 comprimés à 1 g en même temps et ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament PARACÉTAMOL TEVA

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Commentaires (2)

Le 24/05/2012 à 16:58
avatar Modérateur
Modérateur
@bretonne56 : le paracétamol peut être toxique pour le foie lorsqu'il est utilisé à fortes doses. Il est peu probable qu'il ait abîmé votre estomac ou vos intestins. En revanche, ce peut être du à des anti-inflammatoires non stéroïdiens tels que de l'ibuprofène (Nurofen, Advil, Spedifen, etc..), si vous en prenez régulièrement sans protéger votre tube digestif à l'aide de médicaments de la famille des inhibiteurs de la pompe à protons (Mopral, Lanzor, Inipomp, Pariet, etc...).

2 6
Le 24/05/2012 à 13:00
avatar zor
zor
j'en prends depuis 20 ans pour des douleurs chroniques,  tout le digestif est lésé cela a-t-il une relation ?

1 0

Actualités

Le virus de l’hépatite A se transmet entre personnes ou au contact d’objets et aliments contaminés, comme les coquillages consommés crus par exemple (illustration).

Vaccins contre l'hépatite A : tensions et ruptures de VAQTA 50 U/1 mL et AVAXIM 160 U

Ligne de production pharmaceutique (illustration).

Remise à disposition normale : VACCIN ACT-HIB 10, OZURDEX, JUNIMIN, DERINOX

Le tocilizumab est un anticorps monoclonal dirigé contre les récepteurs de l’interleukine 6 qui jouent un rôle dans l’apparition de l’inflammation et est présente à des taux élevés chez les patients atteints de polyarthrite rhumatoïde (illustration).

ROACTEMRA (tocilizumab) : mise en garde contre le risque de toxicité hépatique grave