PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE MYLAN CONSEIL

Mis à jour : Jeudi 14 Mai 2020
Famille du médicament :

Antihistaminique et antalgique

Ce médicament est un générique de FERVEX Adulte.

Dans quel cas le médicament PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE MYLAN CONSEIL est-il prescrit ?

Ce médicament associe un antihistaminique qui a un effet asséchant sur les sécrétions nasales, du paracétamol qui a une action antipyrétique et antalgique, et de la vitamine C.

Il est utilisé pour soulager l'écoulement nasal, les éternuements, les larmoiements, les maux de tête et la fièvre associés aux rhumes ou aux états grippaux.

Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :

Présentations du médicament PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE MYLAN CONSEIL

PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE MYLAN CONSEIL : poudre pour solution buvable (arôme antillais) ; boîte de 8 sachets
- Non remboursé - Prix libre 
PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE MYLAN CONSEIL sans sucre : poudre pour solution buvable (arôme antillais) ; boîte de 8 sachets
- Non remboursé - Prix libre 

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE MYLAN CONSEIL

p sachetp sachet
Phéniramine maléate25 mg25 mg
Paracétamol500 mg500 mg
Acide ascorbique (vitamine C)200 mg200 mg
Saccharose11,5 g
Aspartam+
Excipients communs : Acide citrique, Acide citrique anhydre, Arôme antillais, Citral, Citron essence, Glucose, Gomme arabique, Maltodextrine, Maltol, Orange essence, Orange pulpe, Sucre
Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Aspartam, Gamma-lactone, Magnésium citrate anhydre, Mannitol, Povidone, Rhum, Rhum-vanille extrait naturel, Saccharine sodique, Saccharose, Vanille

Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE MYLAN CONSEIL

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Du fait de la présence d'un antihistaminique ayant des propriétés sédatives et atropiniques, des précautions sont nécessaires en cas d'insuffisance rénale grave et chez la personne âgée, notamment en cas de constipation chronique, d'adénome de la prostate, de tendance aux vertiges ou aux baisses de tension.

La phéniramine peut provoquer un glaucome aigu chez les personnes prédisposées : œil rouge, dur et douloureux, avec vision floue. Une consultation d'extrême urgence auprès d'un ophtalmologiste est nécessaire.

La formule avec sucre contient du saccharose en quantité notable.

Évitez les boissons alcoolisées : augmentation du risque de somnolence.

Attention : conducteurCe médicament peut induire une somnolence, parfois intense chez certaines personnes. Cette somnolence peut être augmentée par la prise d'alcool ou d'autres médicaments sédatifs. La conduite et l'utilisation de machines dangereuses sont fortement déconseillées, surtout dans les heures qui suivent la prise du médicament.

Interactions du médicament PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE MYLAN CONSEIL avec d'autres substances

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un autre médicament ayant des effets atropiniques ou sédatifs (tranquillisants, somnifères, certains médicaments contre la toux ou contre la douleur contenant des opiacés, antidépresseurs, neuroleptiques...).

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

L'utilisation ponctuelle de ce médicament pendant la grossesse est possible, à condition de respecter la posologie recommandée. Néanmoins, son utilisation dans les jours qui ont précédé l'accouchement doit être signalée au médecin ; en effet, une surveillance particulière du nouveau-né peut être nécessaire.

Allaitement :

Ce médicament passe faiblement dans le lait maternel. Par mesure de prudence, son usage est déconseillé chez la femme qui allaite.

Mode d'emploi et posologie du médicament PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE MYLAN CONSEIL

Le contenu des sachets doit être dilué dans un demi-verre d'eau, chaude (à préférer en cas d'état grippal) ou froide.

Respectez un intervalle minimal de 4 heures entre les prises. En cas d'insuffisance rénale grave, il est nécessaire d'espacer les prises d'au moins 8 heures.

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans : 1 sachet, 2 à 3 fois par jour.

Conseils

Ce traitement n'a pas d'effet anti-infectieux. Si les troubles persistent plus de 5 jours, consultez votre médecin.

Effets indésirables possibles du médicament PARACÉTAMOL/VITAMINE C/PHÉNIRAMINE MYLAN CONSEIL

Somnolence.

Sécheresse de la bouche, constipation, troubles de l'accommodation, rétention urinaire.

Hypotension orthostatique, vertiges, tremblements, agitation, confusion des idées notamment chez la personne âgée.

Rarement : réaction allergique, anomalie de la numération formule sanguine.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Commentaires (0)

Actualités

Les ruptures de stock déclarées à l’ANSM par les laboratoires pharmaceutiques ont pour origine des difficultés liées à la production de ces médicaments (illustration).

Disponibilité de spécialités distribuées en ville et à l'hôpital : ruptures, tensions et remises à disposition

La desmopressine est un médicament de synthèse qui mime l'action de l'hormone antidiurétique, celle-ci étant synthétisée par l'hypothalamus et libérée par l'hypophyse postérieure (illustration).

Desmopressine : rappel de tous les lots de MINIRIN SPRAY et d'OCTIM

les comprimés effervescents doivent être dissous dans un liquide avant leur prise (illustration).

DAFALGAN CODEINE : erreur dans la notice des comprimés effervescents sécables