En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur CURACNÉ - page 1

Retour à la fiche médicament CURACNÉ
Le 31/05/2018 à 23:32
avatar Pétale
Pétale Profession non médicale / Autre
Bonjour je voudrais savoir si ce traitement peut uniquement être prescrit par un dermatologue ?

1 0
Le 05/06/2018 à 10:03
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
La première prescription doit être réalisée par un dermatologue. Les renouvellements peuvent être faits par n'importe quel autre médecin.

1 0
Le 11/03/2018 à 21:36
avatar Lydiaph
Lydiaph Etudiant en pharmacie
Bonsoir, je voudrai savoir si le curacné est un antibiotique et est ce normal de le prendre durant 10 mois ?

3 3
Le 13/03/2018 à 07:28
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
"Normal" ne veut pas dire grand-chose. Le mode d'action de cet antibiotique utilisé à faible dose dans l'acné est mal connu, un effet anti-inflammatoire plutôt qu'un effet antibiotique est suspecté. Ce médicament étant peu utilisé pour soigner les infections graves, le fait que son usage prolongé puisse créer des résistances (pour cet antibiotique) est considéré comme acceptable.

3 0
Le 23/01/2018 à 13:39
avatar paris 12
paris 12 Profession non médicale / Autre
Bonjour,

Je souhaitais savoir s'il était vrai que le curacné accélérait le vieillissement de la peau ?

Merci d'avance.

0 1
Le 25/01/2018 à 10:43
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Il n'existe pas à ma connaissance d'études à long terme sur les conséquences cutanées d'un traitement par CURACNE. Il est clair que l'inflammation et le dessèchement transitoire provoqués par ce médicament constituent une agression cutanée qui pourrait avoir un rôle dans son vieillissement, comme d'autres agressions physiques (soleil, excès d'hygiène).

Néanmoins, les conséquences et les cicatrices d'une acné sévère résistante et non traitée (qui constitue l'indication exclusive de ce médicament) sont bien plus préoccupantes qu'une éventuelle participation du médicament au vieillissement cutané lié à l'âge.

1 0
Le 12/01/2018 à 14:36
avatar paris18
paris18 Autre professionnel de santé
bonjour,
ma fille va se faire prescrire un traitement curacné mais elle pratique la danse classique de façon intensive (20 heures par semaine).
Dans un premier temps, son dermatologue lui a dit que le sport n'était pas compatible avec le traitement ensuite lorsque nous avons indiqué qu'elle pratiquait la danse en semi-pro, le praticien a mentionné qu'il donnait un traitement faible qui ne devrait pas empiété sur sa pratique sportive.
Quels sont les retours sur la prise de ce médicament et la pratique sportive intensive ?

0 3
Le 16/01/2018 à 10:44
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
CURACNE peut être à l'origine de douleurs musculaires ou articulaires significatives chez environ une personne sur dix. C'est en prenant le médicament que votre fille saura si elle le supporte ou pas. Il est clair que chez une danseuse semi-professionnelle, ce traitement ne doit être envisagé que s'il est absolument nécessaire.

0 0
Le 29/08/2017 à 15:37
avatar saifrz
saifrz Profession non médicale / Autre
Salut , je suis âgé de 18 ans , sportif et je prends comme supplément alimentaire de la CRÉATINE et mon dermato m'a prescrit curacné .
ALORS est ce que il y aura un problème si je prends curacné et la créatine au même temps ?????

0 2
Le 31/08/2017 à 09:57
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Il n'y a pas d'interaction connue entre la créatine et les médicaments en général.

1 1
Le 05/04/2017 à 00:42
avatar Karima
Karima Profession non médicale / Autre
Salut, je suis âgée de 45 ans pas mariée et je ne fait pas de rapports sexuels mon dermatologue vient de me prescrire cureacnė 20mg pour l acné que j ai toujours depuis mon adolescence. J ne voulais pas prendre ce traitement il y a bien des années car j ai eu peur des effets indésirables un peu dangereux mais quand j ai vu que mon acné ne disparaît pas avec l âge et qu en plus j ai des traces et ports ouverts alors j ai été obligée de revoir le dermatologue qui m as prescrit ce médicament après avoir vu les resultats de mes analyses de prise de sang et de mon échographie pelvienne qui ne montrent aucune anomalie. Je veux savoir si il n y a pas de risque à le prendre à mon âge et vu qu'à cet âge le système huminitaire demunie un peu.merci infiniment de prendre ma requête en considération et m éclaircir sur ce sujet.

3 0
Le 10/04/2017 à 09:40
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour, CURACNE n'est pas connu pour influencer le système immunitaire.

1 1
Le 10/03/2017 à 10:20
avatar paris 12
paris 12 Profession non médicale / Autre
Madame, Monsieur,

j'ai pris un traitement "Curacné" pendant 9 mois de décembre 2015 à octobre 2016 à raison de 20 mg pour une acné rétentionnelle.

Depuis j'ai toujours les yeux, les sinus, la bouche et la gorge très sec ainsi que la peau fragile et qui marque facilement.

Je me demande si ces effets désagréables qui perdurent depuis près de 6 mois sont irréversibles ou si tout va enfin revenir à la normale ?

Mo dermatologue m'avait dit que les effets s'arrêtaient à la fin du traitement mais visiblement ça n'est pas le cas.

Merci d'avance pour vos réponses.

7 0
Le 16/03/2017 à 12:41
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour, votre question s'assimile malheureusement à une demande d'avis personnalisé, qui est impossible à donner hors du cadre d'une consultation. Nous ne pouvons répondre qu'aux questions générales sur les médicaments ou les stratégies de santé.

2 3
Le 05/03/2017 à 21:49
avatar djamel222
djamel222 Etudiant d'une autre profession de santé
Salut les amis mon docteur m'a prescrit
curacné et je n’ai pas trouvé sur Alger je demande si quelqu'un sait où je peux le trouver merci d’avance.

13 1
Le 04/03/2017 à 21:45
avatar clem1203
clem1203 Etudiant infirmier
Bonjour,

Je prends curacne depuis un mois et j'ai remarqué une pousse de poils au niveau de ma poitrine et de mon dos (je suis une femme). Je m'interroge sur ma poursuite de traitement. Est ce que ces effets secondaires vont disparaître à l'arrêt du traitement ? Si oui, sous combien de temps et vont ils s'amplifier si je n'arrête pas le traitement ?

Merci de votre réponse.

2 1
Le 16/03/2017 à 13:01
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour, cet effet secondaire est signalé pour CURACNE bien que considéré comme très rare. Le devenir des ces poils après l'arrêt du traitement n'est pas connu, mais s'il est probable qu'ils vont disparaître progressivement.

2 0
Le 02/02/2017 à 11:17
avatar Mymymy
Mymymy Infirmier/Infirmière
Bonjour,
Je suis actuellement dans mon premier mois de traitement. Est-ce que les prises de sang de suivi tous les mois (B hcg et bilan hépatique) doivent obligatoirement être faites au deuxième-troisième jour des règles comme la première prise de sang ?
Merci d'avance

3 0
Le 10/02/2017 à 21:40
avatar Modérateur
Modérateur
Bonsoir,

Oui il faut les faire impérativement dans les trois premiers jours du cycle.

0 1