En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

PARACÉTAMOL ARROW

Mis à jour : Mardi 16 Avril 2019
Famille du médicament :

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament PARACÉTAMOL ARROW est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager les douleurs, y compris les douleurs de l'arthrose.

Présentations du médicament PARACÉTAMOL ARROW

PARACÉTAMOL ARROW 300 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets-dose
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,23 €.
PARACETAMOL ARROW 500 mg cp
PARACÉTAMOL ARROW 500 mg : comprimé ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL ARROW 500 mg : comprimé effervescent ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL ARROW 500 mg : gélule ; boîte de 12
- Non remboursé - Prix libre 
PARACÉTAMOL ARROW 500 mg : gélule ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL ARROW 500 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets-dose
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL ARROW 1 g : comprimé ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL ARROW 1 g : comprimé effervescent sécable ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL ARROW 1 000 mg : poudre pour solution buvable ; boîte de 8 sachets-dose
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament PARACÉTAMOL ARROW

p sachp cp
Paracétamol300 mg500 mg
Saccharose804 mg
Aspartam+
p cp effervp gélp sach
Paracétamol500 mg500 mg500 mg
Sodium209,6 mg
Sorbitol+
Saccharose1,34 g
Aspartam+
p cpp cp effervp sach
Paracétamol1 g1 g1 g
Sodium394 mg
Sorbitol+
Saccharose2,68 g
Aspartam+
Aucun excipient commun.

Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL ARROW

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,

  • phénylcétonurie (poudres pour solution buvable : présence d'aspartam).

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

La dose maximale recommandée de 3 g de paracétamol par jour chez l'adulte ne doit pas être dépassée sans avis médical. Les personnes qui souffrent d'alcoolisme, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et demander conseil à leur médecin ou à leur pharmacien.

Les comprimés effervescents contiennent du sel (sodium) en quantité notable.

Les sachets contiennent du sucre (saccharose) en quantité notable.

Interactions du médicament PARACÉTAMOL ARROW avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament PARACÉTAMOL ARROW

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Les comprimés et les gélules ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé ou la gélule passe dans la trachée (fausse route).

Les comprimés et sachets à 1 g sont réservés à l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg.

Posologie usuelle :

Dosage à 300 mg :

  • Enfant de 16 à 48 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :

    • Enfant de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) : 1 sachet, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour ;

    • Enfant de 25 à 30 kg (environ 9 à 11 ans) : 1 sachet, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

    • Enfant de 31 à 48 kg (environ 12 à 15 ans) : 2 sachets, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

    La dose maximale de paracétamol est de 80 mg par kg et par jour chez l'enfant de moins de 37 kg et de 3 g par jour chez l'enfant de plus de 38 kg, en 4 prises minimum.

Dosages à 500 mg :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans (pesant plus de 50 kg) : 1 à 2 comprimés ou gélules ou sachets, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour (6 comprimés ou gélules) sans avis médical.

    Dans les douleurs intenses, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.

  • Enfant de plus de 27 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :

    • Enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé ou gélule ou sachet, à renouveler si bseoin au bout de 6 heures sans dépasser 4 comprimés ou gélules ou sachets par jour.

    • Enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 comprimé ou gélule, à renouveler si besoin au bout de 4 heures sans dépasser 6 comprimés ou gélules ou sachets par jour.

    La dose maximale de paracétamol est de 80 mg par kg et par jour chez l'enfant de moins de 37 kg et de 3 g par jour chez l'enfant de plus de 38 kg, en 4 prises minimum.

Dosages à 1 g :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans (pesant plus de 50 kg) : 1 comprimé ou sachet, 1 à 3 fois par jour. Ne pas prendre 2 comprimés ou sachets en même temps et ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament PARACÉTAMOL ARROW

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.

Comprimés effervescents :

Comme tous les médicaments et confiseries contenant des sucres non absorbables (sorbitol, maltitol...), possibilité de diarrhée en cas d'apport important.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Commentaires (2)

Le 20/12/2011 à 09:02
avatar Modérateur
Modérateur
@salim : la maladie coronarienne n'est pas une contre-indication à la prise de Paracetamol Arrow.

1 1
Le 19/12/2011 à 20:08
avatar fadrais
fadrais
je vous prie de bien vouloir m'informer si ce médicament (paracetamol ARROW) convient aux cardiopathes, je suis coronarien. merci pour votre diligence.

1 0

Actualités

Les médecins disposent désormais des recommandations sanitaires aux voyageurs 2019 (illustration).

Voyage et santé : l'édition 2019 des recommandations est disponible

EPCLUSA et MAVIRET peuvent désormais être prescrits par tous médecins dans le traitement curatif de l'hépatite C (illustration).

Prise en charge simplifiée de l'hépatite C chronique : EPCLUSA et MAVIRET prescriptibles par tout médecin

Les pastilles à sucer de flurbiprofène ne peuvent plus être délivrées sans ordonnance en pharmacie (illustration).

Mal de gorge aigu : STREFEN et génériques (flurbiprofène) désormais sur prescription médicale obligatoire