En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur KEPPRA - page 1

Retour à la fiche médicament KEPPRA
Le 09/01/2018 à 10:58
avatar Ionel2005
Ionel2005 Profession non médicale / Autre
Merci pour la réponse et je chercherai une solution pour acheter ces médicaments.

0 1
Le 05/01/2018 à 21:36
avatar Ionel2005
Ionel2005 Profession non médicale / Autre
Bonjour,

Je prend Keppra 1000 mg depuis février 2016 mais de juillet 2017 je n'ai plus trouvé cette médicament en Roumanie. Aujourd'hui je prend Levetiracetam 1000 mg produit en Roumanie dessous une licence Ranbaxy mais cette médicament a quelques erreurs dans ma thérapie.
Est-ce que quelqu'un sait comment je pourrais acheter cette drogue en France et l'apporter en Roumanie, légalement?
Merci pour votre aide et s'il vous plaît pardonnez les erreurs! Santé tout le monde!

1 0
Le 08/01/2018 à 15:21
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour

A part voyager avec une ordonnance pour justifier de transporter ces médicaments, je ne vois pas de solution.

0 0
Le 09/09/2017 à 20:18
avatar brunojls
brunojls Profession non médicale / Autre
Existe-t-il des associations qui défendent plus les substances naturelles que les médicaments chimiques (anti-é et autres aussi) ? Écrire même mes volontés et être adhérent m'intéresse bien sûr ... Merci bcp

6 0
Le 31/05/2017 à 16:24
avatar pafleloup
pafleloup Profession non médicale / Autre
Bonjour,

Mon mari prend le keppra depuis mai 2014, cela évite ses crises d'épilepsie, mais à tous les symptômes ou presque décrits dans les effets secondaires (agitation, dépression, sautes d'humeur, manifestation d'hostilité ou d'agressivité, insomnie, nervosité, irritabilité, troubles de la personnalité, troubles de la pensée, troubles du comportement, anxiété, confusion des idées, hallucinations, idées suicidaires, perte de mémoire, douleur abdominale, diarrhée, digestion difficile, nausées, vomissement). Est ce possible de changer ce traitement ? C'est devenu invivable depuis quelques années et c'est de pire en pire durant ces moments ou il s'énerve pour un rien.

7 2
Le 01/06/2017 à 10:43
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
C'est malheureusement le neurologue de votre mari qui est le seul à pouvoir répondre à votre question. Il existe de nombreux antiépileptiques, mais tous ne sont pas efficaces chez tous les épileptiques.

2 2
Le 23/02/2017 à 20:45
avatar Asu
Asu Profession non médicale / Autre
Pardonnez ce retour tardif;
J'ai donc fait ce que vous m'avez dit (ou à peu près) je suis allé voir mon généraliste qui m'a dit qu'il ne pouvait me donner d'antidépresseurs sans l'accord de mon neurologue... Ce qui ne m'arrange pas franchement, en attendant le mois de juillet (les rendez-vous à Ste-Anne se font vraiment attendre...) on m'a prescrit un anxiolytique. Ça me fatigue plus qu'autre chose mais on va dire que ça, combiné à des activités (le sport notamment) ça commence à aller mieux.
On continue sur cette voix (de toutes façons pas le choix) alors je souhaite énormément de courage à toutes les personnes dans le même cas et même ceux un peu différents!

En tous cas merci de votre aide!

7 1
Le 09/02/2017 à 12:27
avatar Asu
Asu Profession non médicale / Autre
Bonjour, j'ai 18 ans et on m'a diagnostiquée épileptique il y a 2ans à cause d'une hydrocephalie. Je suis sujette à la plupart de ces symptômes, j'ai énormément d'idées négatives, je pense très souvent au suicide, mon comportement peut changer du tout au tout un jour je vais être comprehensive et prête à aider pour tout, le lendemain je vais me plaindre qu'on m'en demande trop et ça va m'énerver pour le reste de la journée. Parfois l'agacement me fait pleurer (pour rien) à n'importe quel moment. Je pense souvent que tout le monde va m'abandonner du jour au lendemain, que je ne suis plus bonne à rien; et ça part souvent de rien. Dites moi est-ce que je devrais prendre des antidépresseurs? en parler, sachant que mes parebts sont au courrant mais qu'ils pensent qu'il n'y a rien à faire.
Je suis perdue et mes amis, ma famille doivent supporter mes humeurs...

0 4
Le 10/02/2017 à 22:23
avatar Modérateur
Modérateur
Bonsoir,

Oui il faut en parler, d'abord avec un médecin généraliste, exactement en ces termes là. Une "béquille", sous la forme d'une consultation régulière avec un psychologue ou un psychiatre, et éventuellement une autre "béquille" chimique, sous la forme d'un médicament, peut aider à surmonter ces terribles difficultés... je ne peux que vous souhaiter du courage... Et vous encourager, encore, à consulter...

3 1
Le 13/05/2016 à 13:04
avatar lachtie
lachtie Profession non médicale / Autre
Je suis dépressif mais je n'ai pas de problème de personnalités, en prenant le médicament Keppra estceque combien de pourcentage que je risque d'avoir des problèmes de personnalités car j'ai 4 enfants et Divorcé ils ont que moi

7 3
Le 20/05/2016 à 21:51
avatar Modérateur
Modérateur
Bonsoir,

Malheureusement il m'est absolument impossible de répondre à cette question. Certains utilisateurs de Keppra décrivent des problèmes psychiatriques, mais c'est tout sauf systématique... Le médecin qui vous l'a prescrit a dû estimer qu'il vous le fallait pour vous soigner, il faut le contacter à nouveau si vous sentez que ce médicament ne vous "réussit" pas... Bon courage !

3 4
Le 06/02/2015 à 21:52
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Giloup,

Plusieurs études ont montré que la prise de Keppra dans la maladie de Parkinson pouvait aider à réduire les mouvements involontaires ("dyskinésies") qui peuvent survenir sous traitement habituel de cette maladie (Levodopa). C'est donc peut-être pour cela qu'il a été prescrit...

6 2
Le 06/02/2015 à 21:50
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Elley,

La baisse doit être progressive pour éviter un effet rebond, la survenue de crises d'épilepsie... Risque augmenté lorsque le Keppra est arrêté d'un coup.

9 0
Le 06/02/2015 à 21:49
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Guy13,

La baisse de la libido n'est pas décrite avec ce médicament... Par contre il peut fatiguer... En tout cas, vous pouvez en toucher un mot à un médecin généraliste, afin qu'il cherche une cause à cette baisse et surtout vous aide, si possible, à la surmonter...

3 2