En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur NIFLURIL - page 1

Retour à la fiche médicament NIFLURIL
Le 11/04/2018 à 19:32
avatar Erena24
Erena24 Profession non médicale / Autre
Bonjour,

Sous Nifluril depuis 1 semaine à raison de 3 prises journalière, je me suis rendue chez mon médecin il y a deux jours en raison de méchants maux d'estomac. Il m'a prescrit du Pantoprazole. Ne constatant pas d'amélioration 24h après la prise, j'ai décidé d'arreter le Nifluril. Mais depuis deux jours que je n'en prends plus la douleur ne s'atténue pas, au contraire. C'est une douleur vive dans la partie haute de l'abdomen, avec des épisodes très intenses. Je suis clouée au lit depuis 2 jours; 10h de sommeil la nuit + des siestes de 6h, ce qui ne m'arrive jamais. J'ai la nausée, plus d'appétit, des éructations fréquentes et suis très balonnée. Dois-je ENCORE consulter ou est-ce que ça finira par passer?..

Merci d'avance pour votre réponse.

0 0
Le 12/04/2018 à 09:56
avatar Modérateur
Modérateur
bonjour,
les troubles que vous décrivez ne ressemblent pas à une banale gastrite aux antiinflammatoires. Oui, il vaut mieux reconsulter.

0 0
Le 16/10/2015 à 19:12
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour steph,

Nifluril ne contient pas de paracétamol (principe actif du Doliprane). Il n'y a pas de risque de surdosage à les prendre ensemble. Néanmoins, les médecins les prescrivent en général en alternance.

15 13
Le 15/10/2015 à 23:13
avatar Anonyme1
Anonyme1
Bonsoir, j' ai donné ce soir la moitié d'un suppo nifluril a mon fils de 3 ans avec du doliprane. J' ai un doute mon doc a prescrit ça mais sans me dire en même temps ou a quelques heures d' intervalles entre les deux ... Ai-je bien fais ?

39 16
Le 17/07/2015 à 21:15
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Mimi,

Il est tard pour vous répondre, mais il faudrait parler à un médecin de cette réaction après la prise de Nifluril. Mais j'espère que vous avez reconsulté depuis...

7 1
Le 29/06/2015 à 22:55
avatar Anonyme1
Anonyme1
Bonjour j'ai 17 ans j'ai le poignet cassé et j'ai pris deux Nifluril j'ai des coup de chaleur le cœur qui bas plus vite et les mains moite que faire ?

5 6
Le 12/06/2015 à 20:52
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Vdqq,

Il faut en parler à ton médecin traitant ou pédiatre, si ce n'est déjà fait, pour qu'il comprenne ce qu'il s'est passé... et t'aide à éviter que cela recommence.

3 4
Le 12/05/2015 à 20:24
avatar Anonyme1
Anonyme1
J'ai 13 ans je fais de l'asthme ,j'ai pris 2 gellule de nifluril a la suite et depuis j'ai mal a la tête ,je tiens plus debout ,mon coeur bas plus vite ,je dois faire quoi ?

0 3
Le 27/03/2015 à 15:40
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Figatelle,

L’explication est probablement à chercher ailleurs. Si cette prise de poids rapide se poursuit, nous ne pouvons que vous conseiller de faire un bilan avec un médecin généraliste, pour qu'il fasse le tri entre les différentes causes possibles...

2 2
Le 25/02/2015 à 11:49
avatar Anonyme1
Anonyme1
J'aimerais savoir si le NIFLURIL + CODOLPRANE font grossir. A la suite d'une glycémie élevée j'ai depuis 3 semaines supprimé sucre graisse......surprise j'ai pris 2 kg Merci de votre attention.

3 2
Le 01/08/2014 à 22:41
avatar Modérateur
Modérateur
Cela dépend du problème. Les problèmes des ongles d'orteil peuvent être inflammatoires (crise de goutte par exemple), infectieux, dermatologiques.... Il faudrait montrer votre pied à un professionnel de santé pour savoir ce qu'il faut faire.

ذلك يعتمد على المشكلة. يمكن أن تكون أظافر مشاكل التهابات (مثل النقرس)، المعدية، والأمراض الجلدية .... يجب أن تظهر قدمك المهنية الصحية لمعرفة ما يجب القيام به (جوجل طراد).

4 4