En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur ANAFRANIL - page 1

Retour à la fiche médicament ANAFRANIL
Le 27/02/2019 à 14:18
avatar Kishsh
Kishsh Profession non médicale / Autre
Bonjour,

Dans mon cas, mon psy m'a recommandé de reprendre le traitement (sous Anafranil). Est-ce que c'est normal de toujours ressentir les effets secondaires de ce médicament malgré le fait de le prendre sur une très longue période ? Est-ce qu'on doit toujours continuer à ressentir les effets secondaires de ce médicament jusqu'à la fin du traitement ? Si oui, comment peut-on savoir exactement que maintenant on est guéri ? (Les effets dont je parle c'est comme vertiges et difficulté de concentration, parfois vision floue)

Merci encore pour votre réponse,

Cordialement,

Kishsh

0 0
Le 28/02/2019 à 07:30
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Certains effets indésirables s'atténuent après les premiers jours de prise, d'autres persistent.
Pour ce qui est de la guérison, c'est en consultant votre médecin et en dialoguant avec lui que vous pourrez envisager de l'arrêter

0 0
Le 07/01/2019 à 00:02
avatar Tatiana88
Tatiana88 Profession non médicale / Autre
Bonjour, mon psychiatre m'a prescrit anafranil 10 pour mon trouble panique. Avant celui si j'ai testé escitalopram et paroxetine qui m'ont tous les 2 déclenché un syndrome serotonigenique. J'ai donc très peur de commencer celui ci et que ça recommence. J'ai été très traumatisée de ces expériences Plusieurs jours sans pouvoir m'assoir ou m'allonger, tachycardie, mal de tête ÉNORME, fièvre avec corps froid et grisâtre, sensation de brulure dans tous le corps...les médecins etaient très inquiets. Cela a duré plus de 10 jours avec les plus petits dosages. Merci de votre réponse

0 0
Le 08/01/2019 à 11:21
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
L'Anafranil n'a pas de parenté chimique avec les médicaments que vous avez testés. C'est d'ailleurs le traitement de référence dans les attaque de panique.

0 0
Le 19/12/2018 à 15:39
avatar Kishsh
Kishsh Profession non médicale / Autre
Bonjour,

J'ai pris anafranil pendant une année. Mais après l'arrêt progressif du traitement (il y a 2 mois et 2 semaines passés) je continue à avoir des fatigues et vertiges. Est-ce normal ?

Merci par avance pour votre réponse.

Cordialement

0 0
Le 20/12/2018 à 10:36
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Après deux mois, ce médicament est totalement éliminé. Il faut donc chercher une autre cause pour vos troubles.

0 0
Le 10/03/2018 à 19:35
avatar SindroPsy
SindroPsy Profession non médicale / Autre
bonjour,
suite a un événement très tromatisant pour moi à l'age de 5 ans, j'ai fais plusieurs années des psychothérapie infantile.
Mais vers l'age de 8-9 ans le tromatisme n'était pas passé et j'émettais l'idée de mettre fin a ma vie. j'ai donc été mis sous anafranil 10mg x2/j et ritaline 1,5 comprimé x2/j ( pour une soit disant hyperactivité )

J'ai aujourd'hui 27 ans et je reste un extrême anxieux et dépressif de surcroît, je suis actuellement sous lysanxia 60 gouttes/j et seresta si besoin.

J'aimerais savoir si l'administration de l'anafranil a un enfant de 8 ans aurait pu créer chez moi les troubles dont je souffre aujourd'hui ?

d'avance merci de vos reponses.

1 0
Le 13/03/2018 à 07:21
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
La molécule elle-même n'est pas connue pour pouvoir créer des séquelles à long terme (ANAFRANIL).

Restent les éventuelles conséquences psychologiques d'une prise en charge psychothérapeutiquèe, ou la présence d'un terrain personnel fragile qui perdure à l'âge adulte.

0 2
Le 12/12/2015 à 22:28
avatar ple
ple Profession non médicale / Autre
un délai d'efficacité de 10 à 12 jours d'anafranil 75 une prise par jour est il normal ou un accident

18 7
Le 15/12/2015 à 20:20
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Ple,

Les médicaments de cette famille mettent souvent 2 à 3 semaines avant d'agir, donc oui, un délai de 10 à 12 jours est a priori normal...

8 0
Le 13/05/2015 à 20:57
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour ysf,

Il faut en parler avec le médecin qui vous le prescrit, afin qu'il fasse la part des choses, et vous oriente, par exemple, vers un spécialiste nutritionniste qu'il connait; Ce dernier fera un bilan de vos apports, indépendamment de l'effet du médicament, et vous conseillera pour tenter de diminuer cette prise de poids.

8 7
Le 17/04/2015 à 11:19
avatar fadrais
fadrais
Bonjour Je prend anafranil depuis 5 mois. En plus des problèmes de constipation sévère, j´ai gagne plus de 12 kg en poids. J´aimerais bien savoir s´il y a une solution a ce problème. Merci.

16 8
Le 25/01/2015 à 22:35
avatar fadrais
fadrais
Je prends de l'anafranyl150 depuis un an, je ne me sens pas mieux voir envie de rein, j'ai pris auparavant d'autres anti dépresseur qui m'ont plus ou moins réussit depuis 15ans. J'ai des battements de coeur impressionnant, cela use t-il le coeur? en ce moment j'ai pris 15kg en trois mois alors que j'ai été toujours menue, je ne me supporte plus. Mon psy ne sait plus comment me soigner.

20 9
Le 24/10/2014 à 22:50
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Arpege17,

Non, a priori cela devrait agir de la même façon... Peut-être faut-il un peu de temps pour que cela soit à nouveau efficace comme avant..

9 4
Le 22/10/2014 à 17:52
avatar fadrais
fadrais
Depuis 2 ans je prenais anafranil 150mg et je sentais extrêmement bien.Il y a 2 mois avec l'accord de mon médecin j'ai baissé à 135mg et au bout d'un mois je me suis senti mal à nouveau.Donc j'ai repris aussitôt les 150 mg et depuis je n'arrive plus à retrouver mon énergie,envie de rien et grande déprime.Est-ce que d'avoir baissé fait que les 150mg n'agissent plus maintenant.

17 8