En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur ATARAX - page 6

Retour à la fiche médicament ATARAX
Le 20/11/2013 à 13:27
avatar Anonyme1
Anonyme1
Bonjours a tous Je suis a la date de ce jour inquiet de l'ordonnance de mon ami âgé de 84 ans Peut on en toute anonymat faire vérifier l'ensemble de l'ordonnance (13lignes) merci de me répondre Salutations a vous

3 0
Le 21/06/2013 à 15:10
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour alloudirobinho,

La fatigue visuelle devant l'écran peut déjà diminuer en améliorant votre confort visuel : diminution des reflets sur l'écran (lampes, rideaux, etc.), yeux à la hauteur de l'écran, pauses fréquentes, boire régulièrement, etc.

Si cela ne passe pas, nous vous conseillons plutôt d'en parler à un médecin généraliste.

0 0
Le 14/06/2013 à 22:43
avatar Anonyme1
Anonyme1
je vous remercie enormement pour votre reponse sinon mon oeil devient rouge une fois je depasse un nombre d'heures face au PC , ai je besoin de voir un ophtalmologue ?? et merci d'avance :)

4 0
Le 14/06/2013 à 17:42
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Alloudirobinho,

Non, ce médicament n'est pas connu pour provoquer des glaucomes. A 1/2 comprimé d'ATARAX 25 par jour, il a un petit effet anti-histaminique, et un peu contre anxiété.

Si votre oeil est toujours rouge, il faudrait voir un professionnel de santé pour lui montrer.

3 0
Le 14/06/2013 à 17:38
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Patch,

Non, Atarax n'est pas connu pour provoquer des rétentions d'eau, au sens gonflements des jambes. Par contre, dans de rares cas, il peut provoquer une rétention d'urine.

Au moindre doute, n’hésitez pas à en parler à votre médecin traitant..

0 3
Le 13/06/2013 à 02:04
avatar Anonyme1
Anonyme1
je veux juste savoir si je peux prendre Atrax 25 mg 1/2 par jour , parceque mon oeil est rouge ces derniers jours peut etre suite a l'utilistation intensif du PC , et d'aprés ce que j'ai compris le medicament peut causer un glaucome pour le personnes ayant des taches rouges dans leurs yeux aidez moi svp !!

2 0
Le 12/06/2013 à 18:17
avatar Anonyme1
Anonyme1
Je prends ce traitement depuis deux ans. Cela peut-il provoquer une importante rétention d'eau?

0 0
Le 08/06/2013 à 13:21
avatar Anonyme1
Anonyme1
Bonjour à tous, Je me permet de poser ce mail afin de vous signaler qu'aujourd'hui au bout de 3 jours de prise d' ATARAX, j'ai du aller d'urgence chez un médecin car des plaques de boutons viennent d’apparaître sur l’intérieur de mes bras, le visage, le cou! La pharmacie m'annonce que je suis le 2ème cas cette semaine. Mon visage me brule et est légèrement boursoufflé, je suis donc ...

5 1
Le 25/03/2013 à 09:44
avatar Modérateur
Modérateur
@pirouette : le dossier d'enregistrement d'Atarax ne signale pas de phénomène de dépendance.

0 1
Le 23/03/2013 à 10:17
avatar Anonyme1
Anonyme1
Je prends Atarax 25 mg depuis un an environ pour des problèmes de sommeil, je suis une personne âgée, je prends aussi 1/2 Lexomil/jour. Mon visage est tout gonflé, en lisant la notice je me rends compte que cela peut faire partie des effets indésirables. Hier soir j'ai décidé d'arrêter la prise (1/soir). Suis-je dépendante et vais-je avoir des problèmes de sevrage ? J'ai dormi normalemen...

0 2