En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur ATARAX - page 7

Retour à la fiche médicament ATARAX
Le 22/01/2013 à 07:49
avatar Anonyme1
Anonyme1
Mon père a pris ce médicament qq nuits (4) suite à une opération orthopédique car il n'arrivait pas à dormir. Il se réveillait le matin épuisé, avec des douleurs musculaires. Le staf médical s'est aperçu qu'il se levait la nuit comme un somnambule et avait des symptômes d'hallucination similaires au delirium tremens (je précise que mon père n'est pas alcoolique...). Mauvaise réac...

1 2
Le 26/10/2012 à 18:01
avatar Modérateur
Modérateur
@mimi : dans l'état actuel des connaissances, on peut utiliser ponctuellement ce médicament dans le traitement des allergies (www.lecrat.org/...)

1 0
Le 26/10/2012 à 17:18
avatar Anonyme1
Anonyme1
bonjour, je suis enceinte de 40sa, et l’hôpital vient de me prescrire de l'atarax pour des démangeaisons au niveau du ventre. Dois-je vraiment en prendre? parce qu'apres tous les commentaires laissés je ne suis pas rassurée. merci

6 0
Le 01/10/2012 à 18:16
avatar Modérateur
Modérateur
@coutiane : Nous ne sommes pas le laboratoire exploitant ce médicament. Nous ne pouvons pas répondre à votre question.

1 0
Le 01/10/2012 à 15:03
avatar Anonyme1
Anonyme1
Prenant Atarax tous les soirs je suis très surprise, que votre laboratoire soit si longtemps en rupture de stock. J'habite l'ile de la Réunion, la pharmacie (la plus importante de Saint-Pierre ,et sûrement de l'ile ) est constamment en rupture de stock : y a t-il une raison ??? quand pourrais-je récupérer mon médicament et dans combien de temps indisponible depuis plusieurs ...

4 0
Le 20/08/2012 à 12:24
avatar Modérateur
Modérateur
@molene29 : seul votre médecin pourra vous conseiller un autre médicament qui vous convienne. Parlez-lui des réactions que vous avez eu et avec quels somnifères.

0 1
Le 15/08/2012 à 16:40
avatar Anonyme1
Anonyme1
Je précise que je n'en ai pris qu'un seul et je pèse environs 80kg.. Je me suis vraiment sentis trés mal lors de la montée de tension ! Quand je pense que des médecins prescrivent ça à des jeunes enfants qui ont des troubles du sommeil.... ATTENTION MEDICAMENT DANGEREUX !!!!

0 0
Le 15/08/2012 à 16:36
avatar Anonyme1
Anonyme1
Bonjour à tous, je me permet de déconseiller fortement les atarax, l'effet prend trop de temps à venir, pour moi ça a duré 12h avant d'agir (j'ai fait l'erreur de prendre ça en début de soirée) donc le lendemain matin j'avais les yeux "collés" et gonflés ! Toute la journée j'ai ressentis un mal être qui s'est terminé par 1 grosse montée de tension, bref ce médicament devrait être r...

1 5
Le 07/08/2012 à 12:12
avatar Anonyme1
Anonyme1
bonjour je voudrais savoir ce qui remplace la mépronizine car ils ont retiré ce médicament qu'il m'allait très bien. comment se soigner si vous retirez tout ce qui nous va bien ? je suis en rupture j'ai très peur de prendre d'autres somnifères car j'ai des drôles de réactions. comment faire merci de me répondre?????

5 0
Le 10/07/2012 à 18:30
avatar Anonyme1
Anonyme1
chère Pandora
j'espère que votre enfant va un peu mieux !

gardez bon courage ! avec le suivi d'un pédopsychiatre + votre amour et votre présence à ses cotés votre petit ira de mieux en mieux :)

entourez-le tant que vous pouvez ...
cordiales pensées,
Angele,
une maman

0 0