En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 500 mg

Mis à jour : Mardi 18 Septembre 2018
Famille du médicament :

Antipyrétique

Dans quel cas le médicament COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 500 mg est-il prescrit ?

Ce médicament associe du paracétamol, antalgique et antipyrétique, de l'essence de niaouli, antiseptique des voies respiratoires, et des extraits de plantes à visée antitussive.

Il est utilisé dans le traitement de la fièvre au cours des affections bronchiques aiguës bénignes.

Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :

Présentations du médicament COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 500 mg

COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 500 mg : suppositoire ; boîte de 10
- Non remboursé - Prix libre 

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 500 mg

p suppos
Paracétamol500 mg
Niaouli, huile essentielle40 mg
Grindélia, extrait40 mg
Gelsémium, extrait20 mg
Excipients : Glycérides hémisynthétiques, Propylèneglycol

Contre-indications du médicament COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 500 mg

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,

  • inflammation ou saignement récents du rectum.

Attention

Ce médicament contient du paracétamol : n'associez pas simultanément un autre antipyrétique contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

L'essence de niaouli contient un terpène qui peut, en cas de dépassement des posologies, avoir des effets indésirables graves : respectez les doses préconisées, plus particulièrement chez l'enfant ou en cas d'antécédent d'épilepsie.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Les terpènes peuvent donner un goût particulier au lait. Leur absorption par le nourrisson n'est pas souhaitable : évitez d'employer ce médicament pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 500 mg

Respecter un intervalle d'au moins 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre les prises doit être d'au moins 8 heures.

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant de plus de 25 kg (environ plus de 8 ans) : 1 suppositoire à 500 mg, 1 à 4 fois par jour.

Conseils

Compte tenu du risque d'écoulement anal, il est déconseillé d'utiliser plus de 4 suppositoires par jour.

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament COQUELUSÉDAL PARACÉTAMOL 500 mg

Irritation du rectum.

Réaction allergique (rare).

En cas de dépassement de la posologie usuelle, les terpènes peuvent provoquer :

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Commentaires (0)

Actualités

Les préparations coliques  sont indiquées pour le lavage colique, en préparation des examens d'exploration (endoscopie, radiologie) ou d'une chirurgie colique chez l'adulte (illustration).

Préparations coliques orales : prescription médicale obligatoire pour 10 spécialités passées sur liste I

SRILANE est indiqué dans le traitement local d'appoint des entorses, des contusions et de la lombalgie aiguë (illustration).

SRILANE 5 % crème (idrocilamide) : arrêt de commercialisation depuis mi-octobre

Les substituts nicotiniques remboursables sur prescription médicale « classique » n'entrent plus dans le cadre du forfait annuel, à hauteur de 150 € par an et par personne (illustration).

NICORETTESKIN (boîte de 7), NIQUITIN et NIQUITINMINIS : désormais remboursables sur prescription "classique"