En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur DAFALGAN CODÉINE - page 1

Retour à la fiche médicament DAFALGAN CODÉINE
Le 31/07/2018 à 01:05
avatar Lunelyse
Lunelyse Profession non médicale / Autre
Je précise suite à mon commentaire précédent que je n'ai plus de vésicule biliaire suite à une opération pour un corticosurrenalome en 2012

3 0
Le 31/07/2018 à 00:44
avatar Lunelyse
Lunelyse Profession non médicale / Autre
Bonjour,
Suite à la prise d'un comprimé dafalgan codéine, j'ai ressenti quelques minutes après de violentes douleurs aiguës au niveau du cou de chaque côté ainsi que dans les creux entre le cou et les épaules. Une douleur irradiante. J'ai déjà eu ses mêmes douleurs en prenant un jour un nurofen. J'ai l'impression que ça venais des artères ou des veines. Est ce possible que ce soit une mauvaise réaction ?
Merci

0 0
Le 31/07/2018 à 10:16
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Cet effet n'est pas décrit avec le Dafalgan Codéine et surtout, le Nurofen n'a aucun composant commu avec le Dafalfan Codéine. La répétition du phénomène est donc étrange (et n'a aucun rapport avec les antécédents que vous signalez dans votre autre message)

2 1
Le 09/03/2018 à 07:52
avatar dorigo
dorigo Profession non médicale / Autre
Bonjour, Mon neurologue m'a prescrit du Dafalgan codeiné pour le syndrome des jambes sans repos. et pour moi ça fonctionne bien. Par ailleurs j'ai des apnées du sommeil et je porte un masque. Pensez-vous que le Dafalgan codeiné peut occasionner des apnées qui provoquent dans la nuit des palpitations ? Merci

9 1
Le 13/03/2018 à 07:53
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

La codéine a un effet sédatif, et les sédatifs peuvent aggraver les apnées, c'est tout ce qu'il est possible de vous dire d'une façon générale.

5 6
Le 01/06/2016 à 08:42
avatar mamoun3
mamoun3 Profession non médicale / Autre
Bonjour comment puis je me sortir de cet enfer de la codeine, cela fait 20 ans que j en prends et là je crois que je ne le supporte plus. Mon foie a des gamas, j ai tjrs des nausées et beauccoup de problèmes musculaires. Je n arrive pas à me sevrer. En fait c est psychologique je crois. Il ne fait plus d effet niveau douleurs mais j ai besoin de le prendre. De plus je prend un lysanxia 10 mg /jour depuis longtemps aussi et là 2 dependances c est beaucoup. Par quoi dois je commencer ? Mon medecin ne m aide pas du tout. Je voudrais savoir pourquoi tous ces docteurs les prescrivent et apres disent que c est nocif. Bon sang ils devraient nous avertir des dangers et ne pas nous laisser envahir par ces cochonneries.

39 19
Le 16/11/2015 à 09:32
avatar gero7
gero7 Profession non médicale / Autre
Bonjour. Depuis de nombreuses années je prends de l'hexaquine contre les crampes musculaires nocturnes. A la dose maximale de 360 mg plus aucun problème. Mon médecin m'a prescrit récemment du dafalgan codéine que j'ai pris pendant 4 nuits; mes crampes musculaires sont revenues, très violentes.
J'ai donc arrêté la codéine. Y a-t-il des contrindications entre codéine et quinine ? Merci

7 21
Le 11/12/2015 à 21:33
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Gero,

Non, il n'y a pas d'interaction médicamenteuse décrite entre l'Hexaquine et le Dafalgan Codéine (réponse tardive liée à un changement technique).

7 5
Le 05/10/2015 à 00:58
avatar Pika64
Pika64
a loudu22 Ton amie risque surtout de bousiller de manière irémédiable son foie. C'est le principal risque en cas de surdosage de paracétamol.

7 6
Le 25/07/2015 à 17:05
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Regine,

Comme vous l'avez bien compris, vous avez a priori développé une dépendance, physique et probablement aussi psychologique, à la codéine (dérivée de la morphine). Pour vous débarrasser de cette dépendance, il faudrait voir soit un médecin généraliste, soit votre rhumatologue, et leur en parler. Il existe d'autres alternatives qui peuvent permettre de diminuer progressivement la codéine, si besoin en passant par une consultation spécialisée de la gestion de la douleur.

11 13
Le 24/07/2015 à 10:31
avatar Pika64
Pika64
Bonjour, J'ai pris un comprimé de DAFALGAN CODÉINE 500 mg/30 mg hier soir (vers minuit) prescrit par mon médecin pour atténuer les douleurs d'une angine virale. Ce matin, je me suis réveillée avec une sensation de chaleur intense au visage (comme si j'avais été au soleil) et j'ai très chaud. Est-ce que cela peut être lié à la prise de la codéïne ?

11 16
Le 25/07/2015 à 17:07
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Vale08,

Cet effet que vous décrivez ne ressemble pas aux effets indésirables éventuellement rapportés avec l'utilisation de Dafalgan Codéine. Si cela se reproduit, il faudrait quand même en parler au médecin qui vous le prescrit... Déjà pour qu'il trouve l'origine de ce problème.

5 6
Le 07/07/2015 à 14:24
avatar Pika64
Pika64
Je prends du dafalgan codeine depuis plus de 20 ans et ne sais comment m'en passer. Actuellement sous methotrexate je prends quand même mes comprimés à raison de 6 à 8 par jour sinon je ne me sens pas bien. Comment me débarrasser de cette drogue ?J 'ai 71 ans et suis soignée pour la polyarthrite depuis avril car on ne l'a pas détectée avant pendant que j'avais uniquement de la fibromyalgie. Merci pour votre réponse.

18 10
Le 06/07/2015 à 20:14
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Ced44,

Ces hautes doses exposent effectivement à des risques, pour le foie (accumulation de paracétamol) et de dépendance à la codéine; Il faudrait qu'elle reconsulte pour qu'un médecin, si besoin spécialiste de la douleur, l'aide à trouver un autre moyen, éventuellement avec un autre médicament, de lutte contre ses douleurs....

4 15