En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur EXACYL - page 2

Retour à la fiche médicament EXACYL
Le 07/05/2014 à 21:30
avatar Anonyme1
Anonyme1
Bonjour j ai vraiment besoin d aide ca fait un mois que j ai des regles pendant 5 jours puis 5jours de repos et ca revient pour 5jours,et la me viens de passer 5jours sans saignements et voila que ce matin je revois encore ses saignements....et quand elles sont la,il y a aussi les boules de sang qui sortent...que faut il faire??? Merci de votre aide...

19 3
Le 07/02/2014 à 18:51
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Elhi,

Oui, parce ces pertes marrons sont a priori du sang vieilli, coagulé... et donc traduise l'existence de saignements, entre les règles par exemple.

1 6
Le 27/01/2014 à 20:25
avatar Anonyme1
Anonyme1
bonsoir, J'ai été voir mon médecin traitement car j'ai beaucoup de perte marron et il m'a prescrit du exacyl 1 g/10ml (ampoule de 10 ml) mais en regardant la notice, je m'aperçois que c'est pour les saignements. Dois je le prendre malgré tout ?

6 0
Le 12/12/2013 à 16:39
avatar Modérateur
Modérateur
@rose : Exacyl n'est pas indiqué pour modifier les règles. Il ne doit absolument pas être utilisé sans avis médical.

0 7
Le 06/12/2013 à 16:07
avatar Anonyme1
Anonyme1
Bonjour. Une amie m'a conseillé ce medicament pour reculer mes regles? avez vous deja essayer? marche t'il vraiment? mon but est de repousser mes regles de quelques jours

0 5
Le 08/11/2013 à 23:21
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Nina,

Il faut surtout que vous en parliez à votre gynéco ou médecin généraliste afin de trouver une solution pour bloquer ces saignements, indépendamment de vos rapports sexuels...

0 1
Le 03/11/2013 à 20:05
avatar Anonyme1
Anonyme1
souvent quand j 'ai des relations sexuelles,je saigne abondament et j en ai pris deja 4 cartons d'exacyl peux-je continuer????

0 2
Le 04/10/2013 à 19:41
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Gsika77,

Difficile de dire à quoi cela correspond.
Peut-être est-ce effectivement simplement le dosage à revoir ? Ou une intolérance, auquel cas il faut modifier la prise en charge ?

Ce qui est certain, c'est que vous devriez en parler au médecin qui vous l'a prescrit : cette douleur, si elle est bien liée à la prise de ce médicament, n'est pas habituelle, ni normale...

2 0
Le 30/09/2013 à 22:49
avatar Anonyme1
Anonyme1
Bjr, apres chaque prise j'ai comme une douleur de torticoli. Coté gauche qui part de la nuque jusqu'a la base de la tête. Est ce lié a l Exacyl ? Ma posologie est de 1 cp matin, midi et soir. Du coup je ne le prend que matin et soir...

2 2
Le 31/07/2013 à 19:52
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Syndie,

Ce médicament n'est en tout cas pas connu pour provoquer des douleurs des jambes. Si cela persiste toujours, nous ne pouvons que vous conseiller d'en parler à votre médecin traitant..

2 2