Commentaires sur PROZAC - page 1

Retour à la fiche médicament PROZAC
Le 28/05/2020 à 20:01
avatar Camillee02
Camillee02
Bonjour, j’ai 18 ans je prend le prozac sa va faire 2 ans, je me suis senti bien j’ai arrêter du jour au lendemain sans demander l’avis du médecin ce qui ne fait pas faire je sais je l’ai pris à la légère ce médicament.. je compte l’arrêter définitivement et prendre sur moi même ... sa va faire 2-3 semaines que je le prend plus et je commence à sentir des effets comme: une grosse fatigue, des bâillements, du mal à me concentrer, perte d’appétit et mal de ventre de l’anxiété, stresse je pense ...

12 6
Le 29/05/2020 à 09:25
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
C'est le délai pour que l'effet du PROZAC se dissipe car il reste longtemps dans l'organisme. A vous de voir (avec l'aide de votre médecin bien sûr).

3 4
Le 26/05/2020 à 17:37
avatar Mia75
Mia75
Bonjour
J'ai repris l'effexor à la place du prozac après avoir consulter mon médecin. Tout allait mieux depuis une semaine mais je ressent à nouveau de la nervosité et comme un poids sur le cœur.
Est-ce une conséquence de l'arrêt du prozac ?

5 2
Le 27/05/2020 à 09:29
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
C'est possible, mais je ne peux pas vous conseiller sur un forum. Consultez ou téléconsultez votre médecin.

1 2
Le 16/05/2020 à 20:21
avatar Mia75
Mia75
Bonjour
Je suis sous fluoxetine 20mg depuis 21 jours et je ressent beaucoup d anxiété et de nervosité. Est ce normal ? Est ce un effet secondaire passager ?

0 3
Le 18/05/2020 à 08:51
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Cela arrive. Après 21 jours, on ne peut pas parler d'effet "passager" Contactez votre médecin ou téléconsultez.

2 0
Le 04/05/2020 à 23:16
avatar Damien78
Damien78
Bonjour,

Actuellement sous Prozac 40mg depuis 4 mois, je semble guéris de la dépression car je ne présente plus aucun symptôme relatif à celle-ci et ce, depuis 3 mois. Néanmoins, je ressens une forte fatigue et de gros problèmes de concentration, de mémoire et de vitesse de traitement. Pour ainsi dire, je ne ressens plus aucune vivacité mentale ce qui m’a poussé à devoir suspendre mes études. Est-ce lié au Prozac sachant que je ne suis pas bipolaire ?

9 3
Le 05/05/2020 à 08:13
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Cela ne peut pas être exclu. A discuter avec votre médecin ou en téléconsultation.

1 3
Le 15/04/2020 à 08:49
avatar Babeth
Babeth
Sous seroplex 20mg depuis des années mon médecin prescrit fluoxetine 20mg en remplacement. Dois je m'attendre à des effets indésirables suite à l arrêt du seroplex ? D'autre part j'appréhende les effets indésirables mentionnés pour fluoxetine.... merci pour votre avis et éventuels conseils.

4 2
Le 16/04/2020 à 08:20
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Je suis désolé, mais je suis incapable de prédire l'avenir. Vous verrez bien ! C'est un médicament plutôt bien toléré.

1 6
Le 09/04/2020 à 22:06
avatar Lenanak
Lenanak
Bonjour,

Anciennement sous prozac 20mg, j'ai choisi d'arrêter en début de grossesse malgré l'assurance de mon médecin qu'il n'y avait aucun risque.

Aujourd'hui, à 7 mois de grossesse, se pose quand même la question d'une reprise avant l'accouchement afin de me faciliter les derniers mois.
Je reste très mitigée entre les bénéfices/risques.

Qu'en est il des connaissances actuelles sur les risques pour mon enfant ?
Mon médecin et ma gynéco m'assurent qu'il n'y a aucun risque mais le CRAT me paraît plus mitigé.

Merci d'avance,

5 1
Le 12/04/2020 à 07:16
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Il m'est impossible d'arbitrer ce type de débat. Le CRAT est une source fiable.

0 7
Le 03/04/2020 à 17:26
avatar Clarence9
Clarence9
Bonjour,J’etais sous prozac depuis de nombreuses années du à un état dépressif chronique. J’ai du arrêter le traitement il y’a un mois car les effets secondaires empiraient : un état de fatigue constant, je réclame mon lit toute la journée, une flemme grandissante, une libido totalement inexistante. Malheureusement mes vieux démons réapparaissent petit à petit, irritabilité +++, angoisse ++, dépréciation ++...
que dois-je faire ? Reprendre mon traitement ? Attendre la fin du confinement pour voir avec mon psychiatre un nouveau traitement ? Mais existe t il LE traitement qui me correspond vraiment ?

7 5
Le 06/04/2020 à 10:41
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Votre question s'apparente à une demande d'avis personnalisé. Un tel avis suppose de connaître le détails de votre dossier médical et n'est donc pas envisageable sur un forum, j'en suis désolé. Consultez ou téléconsultez votre médecin. Vous pouvez déclarer cet effet indésirable potentiel sur le site https://signalement.social-sante.gouv.fr/...

2 6
Le 20/02/2020 à 23:27
avatar villedoran
villedoran
Bonjour, le prozac pris pendant plusieurs années peut-il entraîner une dilatation du foie avec élévation du taux de triglycérides ?
merci

5 5
Le 24/02/2020 à 23:49
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Cet effet indésirable potentiel n'a pas été décrit. Vous pouvez le signaler sur le site https://signalement.social-sante.gouv.fr/...

5 1
Le 12/02/2019 à 16:43
avatar Lammchen87100
Lammchen87100
Bonjour,

Je suis sous Prozac 20mg depuis une semaine maintenant pour traiter une dépression et de grosses crises d'angoisse.
Mon traitement en parallèle est: quetiapine pour dormir et Lexomil pour calmer l'anxiété.
Mon souci est le suivant : depuis le début du traitement j'ai de gros effets secondaires, à savoir augmentation des crises d'angoisse, plus de tristesse et surtout nausées qui peuvent aller jusqu'au vomissements et une perte totale d'appétit. Même me forcer à manger est très difficile tellement ça me dégoûte.

Est-ce normal ? Quelqu'un a t'il eu les mêmes symptômes ?

En vous remerciant

28 5
Le 14/02/2019 à 11:48
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Une telle situation peut faire craindre une mauvaise tolérance de ce médicament ou de cette association par votre organisme. Vous devez interrompre le Prozac et voir votre médecin en urgence (ou à défaut un médecin d'urgence) pour vous faire prescrire un bilan sanguin s'il le juge nécessaire. C'est peut être une simple coïncidence avec une gastroentérite virale banale, mais si le médicament a enflammé votre foie, il faut le savoir et ne pas le reprendre.

9 16
Le 15/01/2019 à 22:11
avatar Inconnu3
Inconnu3
Bonjour , si je prend 2 prozac d'un coup, quels sont les effets ?

3 10
Le 17/01/2019 à 11:03
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
C'est impossible à prévoir, tout est envisageable. Mais ce n'est pas dangereux si votre médecin vous en a prescrit deux par jour.

5 5