En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur STILNOX - page 1

Retour à la fiche médicament STILNOX
Le 14/01/2017 à 23:00
avatar boumedien amrani
boumedien amrani Pharmacien
merciiii

2 2
Le 24/10/2015 à 15:35
avatar doudou
doudou
Ma Mère en a pris pendant au moins 30 ans et un peu avant ses 100 ANS (EH OUI), elle a fait une nuit des hallucinations qui m'ont fait très peur. Elle a diminué à 1/2 CP et tout est rentré dans l'ordre. Il est vrai que tout le monde ne réagit pas pareil

7 3
Le 24/10/2015 à 15:29
avatar doudou
doudou
Je prenais depuis longtemps un comprimé tous les soirs. J'ai diminué petit à petit 1/2, 1/3, 1/4 de cp : même effet. Par contre si je l'oublie, je ne dors pas. Mais il faut noter qu'il y a des périodes dans les insomnies. Je rêve également beaucoup, mais ne sais si il y a un rapport.

5 11
Le 28/07/2015 à 00:22
avatar lamoustache
lamoustache
Je vient de lire un peu les effets négatifs, et vos commentaires, je pense tout simplement , que c'est un médicament très dangereux, et que celui qui fait la prescription, devrait au moins prévenir le patient! Mois vu la dangerosité, je veux a tout prix l'arrêter, car il ne fait même plus ses effets après environ deux mois. Je vais donc pas continuer a m'empoissonner pour rien. Malheureusement je ne trouve pas les doses et la durée pour le sevrage.

8 3
Le 16/06/2015 à 20:15
avatar lola12
lola12
je prenais pour dormir comme vous et je vous assure qu'au bout de trois quatre nuit j'ai fini par dormir çà été très dur mais maintenant je revis la nature est bien faîte et il faut lui faire confiance maintenant j'ai un sommeil enfin réparateur je m'endors vers 23 h c'est un peu tard et me réveille plusieurs fois dans la nuit , parfois je reste éveillée jusqu'à 5 h du matin et je finis par me rendormir jusqu'à 8 h mais tant pis il est vrai que je suis en invalidité et puis me permettre de me rendormir jusqu'à 7 h ou 8 h mais tant pis je me sens bien moins fatiguée je ne prends plus aucun médicament à part l'homéopathie et en cas de fortes douleurs que du doliprane et encore quand j'ai bien mal LES MEDICMENTS=POISON je vous en conjure soyez vigilent et puis tous ces somnifères à long terme provoque des maladies très grave notamment la maladie alzeimer voilà tenez bon et je vous assure que vous finirez par dormir prenez 10 granules de sépia tous les soirs çà aid...

24 6
Le 22/05/2015 à 22:20
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Véro,

Il y a aussi, souvent un effet "rebond" lorsque l'on arrête ce type de médicaments.. IL faut donc accepter d'avoir du mal à dormir pendant quelques jours, une semaine, tout en optimisant les conditions de votre sommeil (pas d'écran, de nourriture, d'activité physique avant de se coucher, relaxation maximale...). MAis si cela ne marche pas, il faut faire le point avec votre médecin..

3 2
Le 07/05/2015 à 20:59
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Kimy et Véro,

Il faut déjà en parler au médecin qui vous le prescrit, afin qu'il tente d'analyser les causes de vos troubles du sommeil, de ce début de dépendance et surtout vous propose une solution pour mieux vivre vos nuits, quitte à vous adresser à un spécialiste (centre du sommeil par exemple).

5 1
Le 29/04/2015 à 17:05
avatar Véro
Véro
Je prends1/2 stilnox le soir que j'aimerais arrêter mais quand je l'arrête, impossible de dormir... Que puis-je faire pour remédier àce pproblème? Merci pour votre répons...

19 9
Le 10/04/2015 à 15:43
avatar kimy
kimy
Bonjour, je prends du stilnox depuis plus de 2ans et maintenant je perds un peu la mémoire et me réveil 3h après la prise et j'ai prise la sale habitude d'en prendre un de plus. Les effets dans la journée sont la fatigue. Je pense être complètement à croc. Mon ami pour des raison personnel m'en donne de plus en plus et j'ai de moins en moins mes capacités à réfléchir. Que dois-je faire?. Merci d'avance. Je soupçonne mon ami de me garder dans cet état. Perte de confiance et donc plus dépendante de lui. Puis-je trouver une tructure pour m'en sortir?. Très cordialement.

11 23
Le 27/03/2015 à 15:33
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Imed,

Cet effet paradoxal du zolpidem (Stilnox) a été découvert il y a 20 ans; IL est encore mal expliqué, mais, en gros, serait lié à l'inhibition par le zolpidem d'une modification de l'activité cérébrale due à la cause de la catatonie (gros choc psychologique par exemple). Le cerveau est "bloqué" par un phénomène électrique local, phénomène lui-même bloqué par le zolpidem....

15 3