En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur BEROCCA - page 1

Retour à la fiche médicament BEROCCA
Le 19/03/2017 à 10:01
avatar Hulkguizmo
Hulkguizmo Profession non médicale / Autre
Est ce que le thé vert associé au berocca peut faire trop de vitamines c en même temps ?

0 1
Le 21/03/2017 à 10:51
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour, le problème n'est pas dans un surdosage en vitamines, mais en caféine si vous associez du thé avec BEROCCA BOOST qui en contient. Vous risquez d'avoir des troubles du sommeil ou des palpitations, comme après un excès de thé ou de café.

2 2
Le 03/10/2015 à 09:13
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Même souci pour moi 3ème jour de prise, je prends juste un comprimé par jour et aujourd'hui j'ai les mêmes symptômes qu'une infection urinaire.

6 10
Le 31/08/2015 à 15:25
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour cathy,

La vitamine B2 est susceptible de colorer les urines en jaune foncé, mais ce changement de coloration est sans conséquence clinique.

10 4
Le 23/08/2015 à 10:46
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, Je prends du berocca 2 fois par jour depuis 10 jrs et remarque une gène en urinant comme un début d'infection. Cela pourrait il être lié? Merci d'avance

17 7
Le 17/07/2015 à 20:28
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Jennniferr,

Non, les vertiges ne font pas partie des effets indésirables signalés avec le Berocca.

2 5
Le 10/07/2015 à 20:02
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour jachar,

Berocca n'agit pas sur la fluidification du sang ou les muqueuses nasales, il faut donc chercher, ou faire chercher, plutôt, par un médecin, une autre cause..

3 4
Le 24/06/2015 à 09:07
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour Quand je prends du berocca , au bout de quelques jours j 'ai de légers vertiges. est ce que ca fait parti des effets indésirables ? (j ai arréter au bout de 2 ou 3 jours, plus de vertiges, je reprends, les vertiges reviennent au bout de 2 ou 3 jours et j ai eu le meme soucis avec du magné B6 )

26 11
Le 09/06/2015 à 11:34
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
bonjour, je prend du "BEROCCA" tous les jours depuis trois mois et, j'ai régulièrement mon nez qui saigne, il y aurait-il un effet du Berocca dans ce cas-là. cordialement.

15 13
Le 19/02/2015 à 21:29
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Domibreizh,

Il faut arrêter le médicament soupçonné lorsque ce genre d'éruption survient. Précision : ce type d'éruption peut arriver avec n'importe quel médicament, et ce n'est pas forcément ce médicament qui a provoqué votre éruption.. Si vous ne l'avez déjà fait, nous vous conseillons de parler de cette éruption à votre médecin traitant.

12 6
Le 18/01/2015 à 12:38
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
le médecin m'a prescrit un antifatigue, le pharmacien m'a conseillé un produit générique bien supporté et pour éviter les risques de tachichardie; le BEROCCABOOST 1 comprimé effervescent le matin. Depuis le début de traitement j'ai des démengeaisons et boutons rouges sur le ventre. Est ce une intolérance à l'un des composants? que faire?? Merci, cordialement

15 7