CLARADOL

Mis à jour : Mardi 18 Février 2020
Famille du médicament :

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament CLARADOL est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.

Présentations du médicament CLARADOL

CLARADOL 500 : comprimé sécable (blanc) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
CLARADOL 500 : comprimé effervescent sécable (blanc ; arôme cassis) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament CLARADOL

p cpp cp efferv
Paracétamol500 mg500 mg
Sodium422 mg
Aucun excipient commun.

Contre-indications du médicament CLARADOL

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

La dose maximale recommandée de paracétamol est de 4 g par jour chez l'adulte. Veillez à ne pas la dépasser. Les personnes pesant moins de 50 kg ou qui souffrent d'alcoolisme chronique, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et ne doivent pas dépasser 3 g de paracétamol par jour.

Les comprimés effervescents contiennent du sel (sodium) en quantité notable.

Interactions du médicament CLARADOL avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament CLARADOL

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum.

Les comprimés doivent être avalés avec une boisson (eau, lait ou jus de fruits). Ils ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans car ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé passe dans la trachée (fausse route).

Les comprimés effervescents doivent être dissous dans un verre d'eau ; ils peuvent être utilisés chez l'enfant de moins de 6 ans.

Posologie usuelle :

  • Adulte : 1 ou 2 comprimés, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol (6 comprimés) par jour.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.

  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin ou de suivre les posologies suivantes données à titre indicatif :

    • enfant de 13 à 20 kg (environ 2 à 6 ans) : 1/2 comprimé effervescent, 1 à 4 fois par jour ;

    • enfant de 21 à 26 kg (environ 6 à 8 ans) : 1/2 comprimé, effervescent ou non, 1 à 6 fois par jour ;

    • enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé, effervescent ou non, 1 à 4 fois par jour ;

    • enfant de 41 à 50 kg (environ 13 à 15 ans) : 1 comprimé, effervescent ou non, 1 à 6 fois par jour.

    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Les comprimés effervescents doivent être conservés à l'abri de l'humidité et de la chaleur.

Effets indésirables possibles du médicament CLARADOL

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Commentaires (4)

Le 02/01/2012 à 09:37
avatar Modérateur
Modérateur
@domi : si vos comprimés effervescents de Claradol se dissolvent anormalement par rapport à d'habitude, veuillez les amener à votre pharmacien dans leur boîte. Celui-ci contactera le laboratoire qui commercialise le médicament et vous délivrera une nouvelle boîte.

1 1
Le 23/12/2011 à 17:48
avatar dr Lulu géneralite
dr Lulu géneralite
claradol 500 lot 07 2013 L5W038 ET 39 mousse anormalement au point de déborder du verre et un dépôt blanc et épais reste au fond du verre les médicaments sont-ils consommables sans risque? merci de votre prochaine réponse

2 0
Le 20/08/2011 à 18:10
avatar Modérateur
Modérateur
@RENEMILE : Nous ne sommes pas le fabricant de ce médicament. Adressez-vous aux laboratoires Bayer Santé Familiale, 33, rue de l'Industrie, 74240 Gaillard, Tél : 0450877070.

1 0
Le 20/08/2011 à 15:15
avatar dr Lulu géneralite
dr Lulu géneralite
depuis de très nombreuses années je prends des Claradol effervescents sans problèmes, mais le lot 07/2013 - L5W037 mousse plus et laisse un épais dépôt blanc dans le fond du verre. je n'ose pas le boire et j'aimerais savoir si c'est un défaut du produit ou si je peux le consommer sans risque. Merci.

3 0

Actualités

Le taux de remboursement des médicaments dépend du service médical rendu (illustration).

Diabète : augmentation du taux de prise en charge de XELEVIA 50 mg comprimé pelliculé

L’épisode dépressif majeur se caractérise par une humeur dépressive ou une perte d’intérêt ou de plaisir pour presque toutes les activités (illustration).

Episodes dépressifs majeurs : arrêt de commercialisation de la gamme IXEL en 2 temps

Les ruptures de stock déclarées à l’ANSM par les laboratoires pharmaceutiques ont pour origine des difficultés liées à la production de ces médicaments (illustration).

Disponibilité des médicaments distribués en ville et à l'hôpital : 2 ruptures de stock et 1 remise à disposition