DAFALGAN

Mis à jour : Mardi 21 Avril 2020
Famille du médicament :

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament DAFALGAN est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.

Présentations du médicament DAFALGAN

DAFALGAN 500 mg : comprimé ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
DAFALGAN 500 mg : comprimé effervescent sécable ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
DAFALGAN 500 mg : gélule (rouge et blanc) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
DAFALGAN 600 mg Adulte : suppositoire (blanc) ; boîte de 10
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,46 €.
DAFALGAN 1000 mg cp pellic
DAFALGAN 1 g : comprimé (blanc) ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
DAFALGAN 1 g : comprimé effervescent sécable (arômes : pamplemousse, orange) ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament DAFALGAN

p cpp cp efferv
Paracétamol500 mg500 mg
Sodium412,4 mg
Sorbitol+
p gélp suppos
Paracétamol500 mg600 mg
p cpp cp efferv
Paracétamol1 g1 g
Sodium565 mg
Aspartam+
Aucun excipient commun.

Contre-indications du médicament DAFALGAN

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,

  • inflammation ou saignement du rectum (suppositoires),

  • phénylcétonurie (comprimé effervescent à 1 g : présence d'aspartam).

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

La dose maximale recommandée de paracétamol est de 4 g par jour chez l'adulte. Veillez à ne pas la dépasser. Les personnes pesant moins de 50 kg ou qui souffrent d'alcoolisme chronique, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et ne doivent pas dépasser 3 g de paracétamol par jour.

Les comprimés effervescents contiennent du sel (sodium) en quantité notable.

Interactions du médicament DAFALGAN avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament DAFALGAN

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Suppositoires :

Compte tenu du risque d'écoulement anal, il est déconseillé d'utiliser plus de 4 suppositoires par jour.

Les suppositoires à 600 mg sont destinés à l'adulte.

Gélules et comprimés :

Les comprimés effervescents doivent être dissous dans un verre d'eau.

Les comprimés et les gélules sont destinés à l'adulte et à l'enfant de plus 6 ans et de plus de 27 kg.

Les comprimés effervescents sécables à 500 mg sont destinés à l'adulte et à l'enfant de plus de 13 kg.

Les comprimés à 1 g sont réservés à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg.

Posologie usuelle :

  • Adulte : 500 mg à 1 g, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.

  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures, ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de choisir une présentation adaptée et de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin. Pour un enfant de 30 kg et plus : 1 comprimé à 500 mg, 4 fois par jour.

    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour pour les enfants pesant plus de 41 kg.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament DAFALGAN

Irritation anale (suppositoires).

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Informations de contact UPSA

Commentaires (21)

Le 22/02/2019 à 18:05
avatar Adrien Djima Adande
Adrien Djima Adande Médecin
Mais si on peut avoir des boites de 100 comprimé là ça serait bon puisqu’on abesoin de sa pour les problèmes de traitement long durée

3 3
Le 26/02/2019 à 09:54
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Le surdosage en DOLIPRANE étant dangereux, les boîtes de 100 comprimés sont réservées aux hôpitaux.

5 0
Le 24/07/2015 à 13:53
avatar fmzaza
fmzaza
pourquoi les boite de DAFALGAN 1 G n'existent pas en gros conditionnement (100 gelules par exemple) si l'on sut un traitement avec 3 comprimes jour il n'y a que des boites de 8 voyez un peu la retenue SS à la base ............

23 19
Le 10/07/2015 à 19:59
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour NICOSTIA,

Le paracétamol (DAFALGAN) est utilisable en cas de douleurs, sans dépasser 3 grammes par jour. Quant à une contre-indication avec votre état, c'est difficile à dire, il faut poser la question à un médecin qui vous connait bien (mais en général ce sont d'autres types de médicaments contre la douleur qui sont éventuellement contre-indiqués en cas de problème cardiovasculaire grave).

11 6
Le 12/06/2015 à 17:47
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Eimna,

Il n'y a pas d'accoutumance (baisse de l'effet au cours du temps) décrite avec le paracétamol, par contre en prendre trop peut abîmer le foie, mais c'est plutôt à des doses quotidiennes de 4 grammes par jour que le risque est présent... N'hésitez pas par contre à refaire régulièrement le point qsur vos douleurs et leur prise en charge avec votre médecin traitant ou un rhumatologue.

8 7
Le 09/06/2015 à 00:40
avatar fmzaza
fmzaza
Est-ce que le DAFALGAN Forte,est nuisible pr le Coeur,quant on a été opéré à Coeur ouvert ? Merci pr la réponse. Si oui quelle dose recommendable ?

28 21
Le 03/05/2015 à 04:44
avatar fmzaza
fmzaza
Peut-on prendre Dafalgan pour des douleurs rhumatismales ( 2gr par jour ) sans jamais d'interruption ? Ou , faut-il observer des arrêts afin qu'il n'y ait pas d'accoutumance ?

62 22
Le 12/03/2015 à 08:23
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Laura,

La quantité de paracétamol dans le sang diminue de moitié au bout de 2 heures environ. C'est la raison pour laquelle, il est recommandé d'espacer les prises de 4 à 6 heures pour conserver l'effet antalgique du médicament.

19 2
Le 11/02/2015 à 20:13
avatar fmzaza
fmzaza
Les effets d'un dafalgan dure combien de temps ?

52 16
Le 26/04/2013 à 10:41
avatar Modérateur
Modérateur
@1353claudet : Le dossier d'enregistrement de Dafalgan ne signale aucun effet indésirable digestif.

25 4
Le 24/04/2013 à 15:20
avatar fmzaza
fmzaza
A la suite de prise de dafalgan, j'ai des brulures d'estomac

70 13
Lire tous les commentaires

Actualités

Les ruptures de stock déclarées à l’ANSM par les laboratoires pharmaceutiques ont pour origine des difficultés liées à la production de ces médicaments (illustration).

Disponibilité de médicaments distribués en ville et à l'hôpital

La spécialité SALBUMOL 0,5 mg/1 ml solution injectable n’a plus de place dans la stratégie thérapeutique des situations obstétricales nécessitant une tocolyse (illustration).

Travail prématuré sans complication : arrêt de commercialisation de SALBUMOL fin juin 2020

Les troubles du sommeil constituent un important problème de santé, tant par leur fréquence que par leurs répercussions humaines, sociales et économiques (illustration).

Insomnie : arrêt de commercialisation de NOCTAMIDE (lormétazépam)