En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur DIPROSTÈNE - page 1

Retour à la fiche médicament DIPROSTÈNE
Le 27/01/2018 à 18:20
avatar youripowa
youripowa Profession non médicale / Autre
j'ai subit une infiltration avec ce produit il y a 3 mois et depuis je souffre atrocement souffrant de névralgie pudendale on ma infiltrer des 2 cotes depuis je ne peu plus m'assoir toute la partie basse de mon cors me brule jai comme des sorte de cloques qui fond extrêmement mal et mes veines me font mal les os me fond mal c'est comme ci on racler ma peau avec un couteau je ne s'ai pas quoi faire aider moi svp

8 3
Le 30/01/2018 à 10:44
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Je ne peux que vous renvoyer vers votre médecin, cette situation est trop complexe pour être discutée sur un forum. Désolé.

4 1
Le 28/11/2017 à 18:49
avatar Mekki17
Mekki17 Autre professionnel de santé
Bonjour mon père a 70 ans il avait trop mal au niveau de vertèbres son medicin lui a injecté diprostene 2 fois et la 3 malheureusement lendemain il avait des fiurmilles et aux pieds et aujourd'hui il les bouge pas du tout c comme paralysé svp dites moi à cause de quoi et on fait quoi svp

2 4
Le 30/11/2017 à 11:39
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Malheureusement, le seul conseil judicieux est de consulter rapidement votre médecin.

3 2
Le 15/11/2017 à 09:15
avatar Chris93240
Chris93240 Profession non médicale / Autre
Bonjour,

Suite à des douleurs d'épaule du, d'après les radios et en plus de l'arthrose, à une péri arthrite, j'ai eu une injection de ce produit hier matin. Alors mal de tête apparu dans la soirée, palpitations toute l'après midi et la nuit, et ce matin visage chaud et rouge. J'en ai déjà eu plusieurs, produits différents et jamais eu ce genre de réaction.
J'attends de voir si cela passe.
Merci

6 3
Le 16/11/2017 à 10:49
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Il peut s'agir d'une réaction allergique, parlez-en à votre médecin avant de faire réaliser une nouvelle injection.

2 2
Le 12/10/2017 à 08:07
avatar Clatroche
Clatroche Infirmier/Infirmière
Atteint d'arthrose des 2 genoux, j'ai suivi chez un spécialiste un traitement ( ARTHRUM ) en infiltrations intra articulaires pendant plusieurs années ( à raison d'une infiltration par semaines pendant 3 semaines ) pour chaque genou tout les 3 mois....
Ayant contacté une sarcoidoise pulmonaire et dieu merci étant guéri de cette affection ( type 1) sans aucun traitement....
Actuellement mon arthrose s'est de nouveau réveillée !
Souffrant d'arthralgie rebelles...puis-je utilisé le DIPROSTEN en injection IM lors des crises ?
Salutations distinguées

1 4
Le 12/10/2017 à 11:12
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Un antécédent de sarcoÏdose ne constitue pas une contre-indication à une infiltration par un dérivé de la cortisone.

1 3
Le 29/09/2017 à 11:55
avatar philippe76350
philippe76350 Profession non médicale / Autre
injection faite le 19/09/2017.
pendant 3 jours du mercredi milieu de nuit au vendredi soir sans discontinuité (jour et nuit) :forte arythmie + extrasystoles très marquées + pouls à +100 pulsations ceci sans discontinuité et sueurs nocturnes
samedi matin tout est OK jusqu'à 13 h ou la moitié du champ visuel œil gauche disparaît pendant 1/2 h avec une très forte migraine; prise aspirine 1 gr; le champ visuel est redevenu normal et depuis plus aucune manifestation.
je suis sous traitement pour insuffisance cardiaque (Ramipril, nebivolol, kardegik, ezomeprazol, ezetrol)

6 3
Le 03/10/2017 à 11:42
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Impossible de faire un commentaire. En revanche, je vous rappelle que les effets indésirables sérieux peuvent et doivent être déclarés sur le site
http://ansm.sante.fr/...(offset)/0

1 2
Le 16/05/2017 à 20:16
avatar aicirtap64
aicirtap64 Profession non médicale / Autre
Même chose que Neige44:
Infiltration de Diprosténe hier matin pour un soucis d'épaule ...tout se passe bien jusqu'à midi puis vlolente douleur dans la poitrine et dans la région gauche de l'abdomen (pancréas?)maux de tête,bouffée de chaleur
+ hyper glycémie...permanente.
Symptômes accentués après les repas....je revois le médecin demain ...

21 9
Le 31/03/2017 à 17:53
avatar neige44
neige44 Autre professionnel de santé
Infiltration hier matin pour mon épaule.
Insomnie cette nuit et ce matin au lever visage rouge, bouffée de chaleur et maux de tête. J'ai aussi déclencher une gastrite.

24 4
Le 25/02/2017 à 17:20
avatar marilo51
marilo51 Profession non médicale / Autre
Je voulais vous signaler avoir eu des effets secondaires à la suite d'une injection de diprostene. Au bout de quelques minutes j'ai eu le visage tout rouge avec des bouffées de chaleur . Environ 5 minutes plus tard nausées et voile devant les yeux pendant 30 mn . 1h plus tard j'ai été prise de tremblement sur tout le corps pendant 3 h environ et une très grosse fatigue . Le lendemain bouffées de chaleur et grossse fatigue pendant 48 h environ . Peux t'on parler d'allergie à ce produit . Merci

28 8
Le 03/03/2017 à 09:50
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

Les bouffées de chaleur associées à une rougeur du visage sont un effet indésirable possible du diprostène et disparaissent habituellement en un ou deux jours. Les autres effets que vous décrivez ne sont pas mentionnés dans le dossier d'enregistrement du produit. Il faudrait en discuter avec votre médecin pour en rechercher la cause.

10 8
Le 12/12/2016 à 15:29
avatar JEAN ALAIN BRONSTEIN
JEAN ALAIN BRONSTEIN Médecin - Médecine interne
Est il exact que diprosténe en étui pour injection locale est en rupture de stock
Merci

16 8
Le 16/12/2016 à 10:34
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

La rupture de stock annoncée d'ALTIM, un médicament proche de DIPROSTENE, peut expliquer des difficultés d'approvisionnement en DIPROSTENE.

11 6
Le 18/03/2016 à 08:15
avatar minouche18
minouche18 Autre professionnel de santé
Hier , première injection de diprostene pour infiltration .
Depuis j'ai une très grosse gène type maux de tête comme quand on a de la fièvre , avec gène à la vision , ou tout du moins pour la "mise" au point visuelle .

15 5
Le 18/03/2016 à 20:04
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

Ces sensations ne sont pas forcément liées à cette injection, c'est difficile à dire. II faut absolument en parler au médecin qui vous a fait l'injection.

5 8