EFFERALGANMED comprimé et comprimé effervescent

Mis à jour : Mardi 17 Septembre 2019
Famille du médicament :

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament EFFERALGANMED comprimé et comprimé effervescent est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager les douleurs, y compris les douleurs de l'arthrose.

Présentations du médicament EFFERALGANMED comprimé et comprimé effervescent

EFFERALGANMED 500 mg : comprimé (blanc) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
EFFERALGANMED 500 mg : comprimé effervescent sécable (blanc) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
EFFERALGANMED 1 g : comprimé effervescent ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament EFFERALGANMED comprimé et comprimé effervescent

p cpp cp effervp cp efferv
Paracétamol500 mg500 mg1 g
Sodium412,4 mg548 mg
Sorbitol++
Potassium29,20 mg
Excipient commun : Povidone
Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Acide citrique anhydre, Aspartam, Bicarbonate de sodium, Cellulose microcristalline, Croscarmellose sel de Na, Docusate sodique, Fructose, Glucose, Glycérol béhénate, Hypromellose, Lactose anhydre, Magnésium stéarate, Orange-pamplemousse arôme, Potassium acésulfame, Saccharine sodique, Saccharose, Sodium, Sodium benzoate, Sodium carbonate anhydre, Sorbitol

Contre-indications du médicament EFFERALGANMED comprimé et comprimé effervescent

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

La dose maximale recommandée de 3 g de paracétamol par jour chez l'adulte ne doit pas être dépassée sans avis médical. Les personnes qui souffrent d'alcoolisme, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et demander conseil à leur médecin ou à leur pharmacien.

Interactions du médicament EFFERALGANMED comprimé et comprimé effervescent avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament EFFERALGANMED comprimé et comprimé effervescent

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Les comprimés effervescents sécables à 500 mg sont destinés à l'adulte et à l'enfant de plus de 13 kg.

Les comprimés à 500 mg sont destinés à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg.

Les comprimés effervescents à 1 g sont destinés à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg.

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant de plus de 50 kg : 500 mg à 1 g, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.

  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures, ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de choisir une présentation adaptée et de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin. Les posologies suivantes sont données à titre indicatif :

    • Enfant de 13 à 20 kg (environ de 2 à 7 ans) : 1/2 comprimé effervescent à 500 mg, 1 à 4 fois par jour ;

    • Enfant de 21 à 26 kg (environ de 6 à 10 ans) : 1/2 comprimé effervescent à 500 mg, 1 à 6 fois par jour ;

    • Enfant de 27 à 40 kg (environ de 8 à 13 ans) : 1 comprimé à 500 mg (effervescent ou non), 1 à 4 fois par jour.

    • Enfant de 41 à 50 kg (environ de 12 à 15 ans) : 1 compirmé à 500 mg (effervescent ou non), 1 à 6 fois par jour.

    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Les comprimés effervescents doivent être conservés à l'abri de l'humidité et de la chaleur.

Effets indésirables possibles du médicament EFFERALGANMED comprimé et comprimé effervescent

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

LEXIQUE

antalgique

Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.

Synonyme : analgésique.

anticoagulant

Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.

Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.

Il existe deux grand types d'anticoagulants :
  • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;

  • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.

antipyrétique

Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.

arthrose

Usure du cartilage, responsable de douleurs articulaires et d'une limitation des mouvements.

insuffisance rénale

Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.

numération formule sanguine

La numération mesure le nombre de globules rouges (hématies), de globules blancs (leucocytes) et de plaquettes dans le sang. La formule sanguine précise le pourcentage des différents globules blancs : neutrophiles, éosinophiles, basophiles, lymphocytes, monocytes.

Abréviation : NFS.

posologie

Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.

réaction allergique

Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.

surdosage

La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.

Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.