En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur EUPRESSYL - page 1

Retour à la fiche médicament EUPRESSYL
Le 02/10/2015 à 20:18
avatar COLBER59
COLBER59
J'ai pris 1 seul comprimé d'eupressyl 30 mg, le lendemain passé au rebus !! mal tête, estomac, nausées !!! J'avais loxen 50mg, je le supporte un peu mieux mais maux de tête quand même, je préfère continuer avec avec ce dernier...........

7 1
Le 17/07/2015 à 18:38
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Nelis,

Oui, il est possible qu'une partie de ces symptômes soient liés à la prise d'Eupressyl, en particulier l'accélération du pouls et les sueurs. Mais ces symptômes peuvent être liés à autre chose, nous ne pouvons donc que vous conseiller d'en parler à votre médecin traitant, afin qu'il fasse la part des choses entre ce médicament et votre état de santé, et surtout pour qu'il vous aide à ne plus ressentir ces symptômes...

4 0
Le 20/06/2015 à 00:02
avatar COLBER59
COLBER59
je prends eupressyl 30 depuis plusieurs mois, mais depuis un certain temps j'ai du mal à respirer, des sueurs la nuit,et la libido à zéro,et un pouls accéléré ces troubles peuvent ils etre liés à al prise de ce médicament? merci de votre réponse

10 2
Le 13/03/2015 à 19:16
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour stanislas48,

Effectivement des cas d'élévation de l'urée sous Cotareg ont été décrits (rares+++), d'où la réaction de votre médecin. Quant à l'Eupressyl, il peut, chez certains utilisateurs, entraîner certains effets secondaires que vous décrivez.. Mais, comme pour l'urée (qui peut s'élever sans médicament en cause, par ex avec un régime protéiné), il est difficile de vous dire si c'est vraiment lié... Nous ne pouvons que vous conseiller de ne pas arrêter ce médicament de vous-même et de refaire le point avec votre médecin au bout des 2 mois....

0 0
Le 11/02/2015 à 15:19
avatar COLBER59
COLBER59
Je suis sous Eupressyl 2 x 30 mg / jour depuis un mois car on a trouvé de l'urée dans mes examens sanguins et je prenais le générique de cotareg 80 mg, mon médecin a pensé que ça pourrait venir du traitement de l'hypertension que j'ai depuis 15 ans ! je dois refaire une prise de sang au bout de 2 mois pour savoir si c'est cela qui me donne de l'urée ou pas ? Le problème est que depuis un mois, je n'arrête pas d'uriner la nuit (jusqu'à 4 fois) que j'ai la bouche très sèche, que j'ai grossi de 2 kg et que la libido est à - 0 !! est-ce que ce médicament va me supprimer l'urée ? que dois-je faire, est-ce dangereux pour mes reins ? j'avoue que je ne suis pas rassurée vu mon changement d'état... je pense presque à tout arrêter et prendre des tisanes magiques !! (j'ai 51 ans) merci de m'éclairer sur ce médicament qui m'a l'air dangereux !!

7 1
Le 10/10/2014 à 22:02
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Richi,

Il faut surtout faire vérifier votre tension, au repos, au calme, par votre médecin généraliste par exemple. Si effectivement elle est mal contrôlée, il pourra modifier votre traitement ou vous donner des conseils adaptés à votre situation..

5 3
Le 02/10/2014 à 09:14
avatar COLBER59
COLBER59
Ma tension artérielle est élevée pendant la nuit, de 23 jusquà 8 heures. Les premiers jours de la prise de eupressyl 30 mg le soir, l'effet était bon, mais après, l'effet a disparu, le sentiment de poulse en position couché est devenu plus grave. Augmenter la dose ou utiliser un autre medicament?

10 1
Le 09/04/2014 à 10:22
avatar COLBER59
COLBER59
Depuis que je prend Eupressyl, mon rythme cardiaque a augmenté passant d'une moyenne de 60 à 80 pulsations minutes, et parfois des vertiges.

1 4
Le 15/10/2012 à 10:15
avatar Modérateur
Modérateur
@jackie11 : les mentions légales signalent effectivement que des vertiges sont des effets indésirables fréquents de ce médicament.

1 9
Le 14/10/2012 à 10:58
avatar COLBER59
COLBER59
Depuis que je prends Eupressyl (combiné avec Olmetec et d'autres médicaments antiarytmiques et anticoagulants) je suis très fatiguée, il m'arrive d'avoir des vertiges. Récemment, j'ai fait une syncope. Le cardiologue, consulté, met en cause Eupressyl. Qu'en pensez-vous?

7 23