En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur MICROVAL - page 7

Retour à la fiche médicament MICROVAL
Le 16/01/2014 à 00:11
avatar Mame
Mame
Bonjour Je suis avec cette pilule depuis 1 an car je ne supporte aucune autres. Je fais des migraines vraiment tres fortes. Je n'ai jamais eu de soucis jusqu'au mois dernier ou j'ai eu mes règles deux fois dans le mois et ce mois ci j'ai eu un oublie de ma pilule qui a du causer un problème car la j'ai un retard de 10 jours. J'ai fait deux test de grossesse négatif qu'est ce que c'est?

0 0
Le 17/12/2013 à 17:21
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Lilou,

Il est difficile de savoir, comme cela, à quoi correspondent ces douleurs; Si elles persistent encore aujourd'hui, nous ne pouvons que vous conseiller de consulter un médecin pour qu'il vous examine.

Quant au retard de règles, là aussi il est difficile de vous répondre : avez-vous oublié une pilule ? Ou eu une gastro-entérite récemment ? Si vous êtes toujours inquiète, 7 jours après votre message, il vaut mieux acheter un test pour en avoir le coeur net..

0 0
Le 17/12/2013 à 17:18
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Mynou et Hanna97,

Il est conseillé de reprendre la pilule environ 3 semaines après l'accouchement, c'est ce que vous avez fait. La survenue de saignements trop tôt est probablement le signe que vos cycles ne sont pas encore remis en place, cela peut prendre 2 ou 3 mois. Il faut continuer la plaquette malgré ces saignements pour garder une contraception efficace...

1 0
Le 17/12/2013 à 09:49
avatar Modérateur
Modérateur
@Brassens35 : Les irrégularités des règles sont fréquentes avec Microval. Si ces saignements deviennent trop gênants, n'hésitez pas à rappelez le médecin qui vous a prescrit cette pilule. Un autre mode de contraception peut être envisagé.

0 0
Le 14/12/2013 à 05:22
avatar Mame
Mame
Bonjour après mon accouchement le 15.11.2013, l'on m'a prescrit à prendre 10 jours après du Microval. Hors 5 jours après donc depuis le 1er des saignements sont apparus et ne s'arrêtent plus, avec des douleurs au ventre insupportable. Et comment est-il possible d'avoir ses règles avec ce contraceptif s'il ne faut pas arrêté la pilule?

0 0
Le 10/12/2013 à 20:11
avatar Mame
Mame
Je suis sous microval depuis presque 1an maintenant sans aucun problème! Mais ce mois ci pas de règles, retard de 7jours! J'ai des douleurs au bas ventre comme celles des règles mais rien du tout...dois je faire un test?

0 0
Le 09/12/2013 à 19:02
avatar Mame
Mame
bonjour suite à mon accouchement le premier novembre 2013 on m'a prescrit microval ke g pris 21 jours après mon accouchement.Je me retrouve aujour'dhui le 9 décembre avec des saignements tels mes règles ( je n'ai aucune activité sexuelle). est ce normal ou dois je m'inquiéter?

0 1
Le 05/12/2013 à 15:10
avatar Mame
Mame
Bonjour, voilà, ma gynéco m'a prescrit microval parce que je suis fumeuse. Depuis 9 mois c'est catastrophique. Au début bien réglée et depuis août, c'est tous les 15 jrs, c'est franchement pénible. Est-ce normal d'être déréglée comme ça? Je regrette mon ancienne pilule qui était varnoline continu.

0 0
Le 26/11/2013 à 12:13
avatar Modérateur
Modérateur
@FLOO62 : Il est fréquent que des saignements irréguliers surviennent dans les premiers mois de la prise d'une nouvelle pilule. Ne vous inquiétez pas trop. Néanmoins, si ces saignements persistent pendant plusieurs cycles, il faudrait en parler votre médecin.

0 0
Le 21/11/2013 à 18:20
avatar Mame
Mame
Bonjour, c'est la première fois que je prend la pilule et mon gyneco m'a prescrit microval. Je la prend depuis 15 jours et des saignements ont apparus au bout de 3 jours est ce que c'est normal ? merci

0 0