En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur MICROVAL - page 8

Retour à la fiche médicament MICROVAL
Le 05/11/2013 à 15:43
avatar Modérateur
Modérateur
@Vavanne92 : L'absence et l'irrégularité des règles sont des effets fréquents de cette pilule.

0 0
Le 03/11/2013 à 13:30
avatar Mame
Mame
Bonjour, Je prends la pilule Microval depuis 6 mois. Au début, j'étais réglé 2/3 fois par mois. Et la depuis un mois, je n'ai plus aucune règles. Il n'y a eu aucun oubli de la pilule. Je voulais savoir si c'était normal de ne plus avoir de règle sous microval. Merci d'avance

2 0
Le 29/10/2013 à 19:38
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Flamboyant974 et CarCar,

L'absence de règles est un """""effet indésirable""""" recherché avec MICROVAL. Mais d'autres effets indésirables peuvent survenir, comme des modifications des règles : saignements entre les règles, modification aspect, quantité, etc.

Si ces problèmes deviennent trop gênants, il faudrait en reparler, déjà, au médecin qui vos l'a prescrit..

0 0
Le 28/10/2013 à 11:36
avatar Mame
Mame
Bonjour, Je prends cette pilule depuis presque 2 deux ans. Elle m'a arrêté mes règles, mais après consultation avec mon médecin, je ne me suis pas inquiéter. Depuis hier mon cycle à repris, en plein milieux de ma plaquette. Je ne comprends pas bien. Est-ce possible que ce soit liée avec la reprise d'une activité sexuelle? Merci beaucoup.

0 0
Le 28/10/2013 à 10:43
avatar Mame
Mame
Mon doc m'avait dit que je ne vais plus avoir mes regle sauf de temps en temps. Sauf que moi je les ai ts les mois suis je normale

0 0
Le 18/10/2013 à 19:05
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour mm97645,

Il est fréquent que les cycles soient irréguliers modifiés dans les premiers mois suivant la prise d'une nouvelle pilule. Donc ne vous inquiétez pas trop, votre cycle devrait se régulariser...

0 0
Le 15/10/2013 à 13:01
avatar Mame
Mame
Bonjour, je prend cette pilule depuis 1 mois et demi.Le premier mois j'ai eu mes regles deux fois et ce mois ci rien du tout ! Est-ce normal ? Je n'ai jamais oublié la pilule Merci

0 1
Le 07/10/2013 à 17:50
avatar Modérateur
Modérateur
@sydneyfox : les substances contenues dans le comprimé ont eu le temps de passer dans le sang. L'effet du comprimé est maintenu. Les vomissements sont probablement indépendants de la pilule, car ils sont survenus bien après la prise.

0 0
Le 07/10/2013 à 09:12
avatar Mame
Mame
Donc aucun risque meme si vomissement le lendemain ?? Ca m'étonne, je pensais que la pilule ne faisait plus effet en cas de vomissement, mais comme vous dites moi, ca s'est produit plus de 20h apres , je l'ai prise hier soir 21h comme d'hab et là je me suis endormie et pas de vomissements . C'est la première fois que je suis malade sous cette pilule du coup me pose des questions !!

0 0
Le 07/10/2013 à 08:57
avatar Modérateur
Modérateur
@sydneyfox : la sécurité contraceptive de Microval risque d'être compromise si les vomissements surviennent juste après la prise du comprimé (moins de 3 heures). Cela ne semble pas être le cas d'après votre message. Soignez rassurée.

0 0