En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur TARDYFERON - page 1

Retour à la fiche médicament TARDYFERON
Le 13/03/2017 à 16:14
avatar Amway27440
Amway27440 Profession non médicale / Autre
Bonjour à tous,
je ne suis pas professionnel de santé, je suis juste maman de 2 enfants, pour ma première grossesse j'ai pris du tardyferon et j'étais constipée à longueur de temps du coup j'ai arrêté car depuis quand un complément de fer est un médicament, pour moi c'est plutôt un complément alimentaire, et j'ai fini par opter pour cette solution là et je n'ai eu aucun problème. Quand je vois certains commentaires ça me déprime car je ne peux pas conseiller ce que moi j'ai pris sinon je me ferais radié vite fait bien fait, contacter les utilisateurs par mail serait mieux mais dans ce cas il y a les forums.

7 4
Le 07/04/2016 à 20:30
avatar jackmedoc
jackmedoc
Je prends lyrica 100 depuis 6 ans 200 le matin et 200 le soir. Depuis je grossis de 85 kg à maintenant 111 kg et je mange comme mon épouse 50 kg ? En plus je dors mal. Que me proposez vous ? Dois-je diminuer et de combien ? OU UN AUTRE MEDOC, ?

12 0
Le 08/04/2016 à 16:59
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

Le Lyrica peut, effectivement, augmenter l'appétit et entraîner des prises de poids. Nous ne pouvons pas vous conseiller ce qu'il faut faire, il faut en discuter avec le médecin qui vous le prescrit, pour un changement éventuel de dose ou de médicament...

5 1
Le 04/04/2016 à 23:10
avatar Ysatis
Ysatis
Bonjour, cela fait 2 fois avec un espace de 6 mois que j'essaie de prendre ce médicament prescrit pour manque de fer à raison de 1 comprimé par jour et je suis obligé de l'arrêter au bout de 2 jours tellement cela me donne des douleurs à l'estomac genre brûlure et crampe. Je ne vois pas ces symptômes dans la notice et pourtant après diverses recherches, je ne suis pas la seule dans ce cas. Est-ce normal? Suis-je intolérante au fer? Quel autre moyen ai-je pour pallier à cette déficience?

5 0
Le 08/04/2016 à 16:56
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

Des utilisateurs de Tardyferon ont rapporté (rarement...) des dyspepsies et gastrites, ce qui correspond aux symptômes que vous décrivez. En tout cas, ce médicament ne semble effectivement pas vous convenir, il faudrait demander à votre médecin de vous prescrire du fer sous une autre forme, déjà pour voir si c'est lié au fer ou au médicament (fer + excipients).

2 2
Le 10/12/2015 à 18:05
avatar dadou777
dadou777
Bonjour,voilà je viens de me rendre compte que ma petite fille de 2 et demi,a avaler 2 pilule de tardyferon b9..Quesque je dois faire.. Est ce que je dois m'inquiéter.. Répondez moi vite svp

1 4
Le 10/12/2015 à 19:09
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Dadou777,

Malheureusement, les seules indications que nous avons sont sur l'ingestion de tout une boîte, ce qui est très dangereux et nécessite une prise en charge en urgence. Sur 1 quinzième de la boîte, nous n'avons pas d'indication sur la conduite à tenir. Nous ne pouvons que vous conseiller d'ailler aux urgences, au minimum pour être rassurée..

3 1
Le 22/08/2015 à 13:05
avatar COLBER59
COLBER59
J'ai pris du Tardiferon pendant 3 mois, mon taux de fer a quasi pas monté. 'ai du Fumafer depuis 1 mois pour 3 mois. Sur ordonnance quelle différence entre ces 2 médicaments, (ménopausé) et Fero-grad que j'ai pris dans le passé (règles abondantes.)

4 2
Le 06/02/2015 à 22:21
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Siyu,

Cela dépend de son indication.? Si c'est pour corriger une anémie, cela dépend de sa profondeur, du traitement de la cause de l'anémie (saignement par exemple)... Tout ça pour vous dire que je ne peux pas vous répondre précisément, le seul moyen d'avoir une réponse précise est de poser cette question à votre médecin, qui sait pourquoi il vous l'a prescrit et ce qu'il en attend;...

6 0
Le 10/01/2015 à 18:47
avatar COLBER59
COLBER59
Bonsoir, je voudrais savoir quand le traitement fait son effet?

5 2
Le 23/12/2014 à 21:27
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour sabir.khalid,

Difficile de dire si c'est lié.... Il faut voir un médeicn en urgence en cas de paralysie soudaine en tout cas...

13 0
Le 23/12/2014 à 21:25
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Coco391488,

Tout dépend de son indication, de vos problèmes de santé... Le mieux est d'en parler avec le médecin qui vous le prescrit.... (évaluation du rapport bénéfices-risques, éventuel changement pour un autre produit, etc.).

7 1
Le 18/12/2014 à 13:44
avatar COLBER59
COLBER59
bn jour a pris un coprimis par jour de tardyféron en plus d'un antibiotique -aclav- aprés un semaine il aura une paralyse du main droite , ???

4 4