En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur TARDYFERON - page 3

Retour à la fiche médicament TARDYFERON
Le 04/11/2013 à 10:38
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Le Tardyféron me donne la diarrhée à partir du 3eme jour .je n'en prend qu'un par jour que faire pour éviter cela. existe t-il d'autres formes de prise de ce médicament.

0 0
Le 24/05/2013 à 13:34
avatar Modérateur
Modérateur
@lou : il est tout à fait possible de prendre ce médicament avec un petit déjeuner même léger, si vous le tolérez bien de cette façon.

0 3
Le 23/05/2013 à 16:22
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, peut-on prendre Tardyferon 80 au petit déjeuner? (laitage et jus d'orange)

0 4
Le 22/03/2013 à 19:08
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour aldon,

Le Tardyféron peut, rarement, provoquer des allergies cutanées. Il faut dans ce cas ne pas le reprendre et en parler avec son médecin traitant pour une éventuelle adaptation thérapeutique.

4 0
Le 22/03/2013 à 19:07
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Séverine,

Le fer peut effectivement colorer les selles en vert foncé, maintenant est-ce que le peu de fer qui doit passer dans votre lait suffit ? A-t-il mal au ventre ou d'autres soucis ? N'hésitez pas à en parler à son médecin, difficile de vous rassurer complètement sans examiner votre bébé...

0 0
Le 18/03/2013 à 09:54
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Mon épouse en rééducation après une prothése totale de genou a eu du TARDYFERON et peu après une réaction allergique sévère. Elle boit du thé actuellement mais habituellement elle consomme du café, mais n'en a pas envie en ce moment.
Cette réaction allergique semble prévue ? Comment la stopper ?

0 3
Le 12/03/2013 à 07:04
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Est ce que Tardyferon b9 peut colorer les selles d'un bébé allaité en les faisant devenir vertes ?

2 0
Le 01/02/2013 à 17:24
avatar Modérateur
Modérateur
@nini : cet effet n'est pas rapporté dans le dossier d'enregistrement.

0 0
Le 29/01/2013 à 12:12
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
bonjour, est ce que le tardyferon 80 peut avoir comme effet de : Uriner systématiquement dans la journée et la nuit car celà fait deux ans que je prends ces cachets et deux ans que j'urine beaucoup. Mon urologue m'a demandé si il y a pas eu un changement dans ma vie il a deux ans et je lui ai répondu que non mais à présent je me pose des questions...

0 0
Le 03/01/2013 à 14:51
avatar Modérateur
Modérateur
@christelle : les maux d'estomac ne sont pas décrits comme effets indésirables du Tardyferon dans le dossier d'enregistrement.

1 0