En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur TÉRALITHE - page 2

Retour à la fiche médicament TÉRALITHE
Le 22/10/2014 à 20:13
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Sylvie,

Comme pour tout médicament actif, il peut y avoir des effets indésirables : certains patients peuvent effectivement prendre du poids. Par ailleurs, c'est un médicament qui peut donner soif, et donc augmenter l'envie d'uriner. Enfin, il peut faire somnoler, ce qui joue par ricochet sur la libido.

Mais ces troubles, s'ils vous sont arrivés, peuvent avoir une autre explication, en particulier l'incontinence. Il faudrait donc en parler à votre médecin afin qu'il puisse faire la part des choses..

11 7
Le 22/10/2014 à 20:10
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Bachus59,

Malheureusement nous ne voyons pas d'explication, il devrait y avoir des traces, même minimes. Cela s'est-il confirmé sur les dosages effectués depuis votre message ?

4 7
Le 15/10/2014 à 11:27
avatar Pika64
Pika64
bonjour,

je voudrais s'avoir si ce médicament téralithe LP 400 MG a t'il des éffets secondaires une prises de poids et sur la libido, sur l'incontinence.

26 7
Le 03/10/2014 à 22:59
avatar Pika64
Pika64
Je prends du lithium (théralithe 400) tous les soirs depuis plus d'une semaine et ma prise de sang m'indique un taux de lithium dans le sang à zéro. Mon psychiatre ne comprend pas, ce n'est pas normal selon lui; quel pourrait en être la cause ?

25 10
Le 30/04/2014 à 15:35
avatar Pika64
Pika64
Théralite est un medicament qui provoque une faible sedation quand il est pris tous seul mais la dependance à ce medicament est plus fort que les autres sachant qui soigne l'essence de la depression mais il ne donne aucun probleme d'hygiene de vie pour un patient qui n'aurait pas d'affinité.

0 3
Le 18/04/2014 à 10:04
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour nathy, La prise de Théralithe 400 doit avoir lieu le soir. Le médecin qui vous a prescrit ce médicament doit être au courant de votre travail de nuit et a du le prendre en compte. Si néanmoins, vous présentez des effets indésirables (somnolence...) qui ne sont pas compatibles avec votre travail, recontactez votre médecin pour vous aider à trouver un heure de prise mieux adapté.

3 0
Le 10/04/2014 à 07:49
avatar Pika64
Pika64
bonjour, je prends de la théralite 400mg depuis peu mais je m'inquiète car je suis Aide-Soignante de nuit et je ne sais pas si je peux prendre le prendre le soir à 20h00 comme il est conseillé. Mes nuits de travail sont souvent intenses et personne dans mon milieu est au courant de ma bipolarité ; alors essayez de me répondre s'il vous plaît afin de dissiper mes inquiétudes, merci d'avance...

3 0
Le 07/02/2014 à 20:12
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Charlottepou,

Malheureusement il est très compliqué de vous répondr : plusieurs médicaments, des symptômes digestifs qui peuvent être liés à 1 médicament, mais aussi au stress, ou encore à un problème gastro. Avez-vous vu un gastro-entérologue ? Peut-être que cela pourrait aider...Il faudrait demander à votre médecin traitant, ou psychiatre, ce qu'il en pense (d'aller consulter un gastro) ?

0 1
Le 05/02/2014 à 11:48
avatar Pika64
Pika64
bonjour, je suis sous lithium (3*400mg par jour), ainsi que du prozac 20mg ,du xeroquel 100mg et seresta 50mg depuis plus d'un an. cependant depuis environ 4 mois j'ai très faim mais je ne peux quasiment rien avalé(sans perte de poids), j'ai de forte diarhéess, une transpiration exessive et depuis peu un ventre de femme enceinte de 5 mois au moins. que faire?mes medecins sont démunis

4 0
Le 14/08/2013 à 15:51
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Kalub,

Les mentions légales du Téralithe mentionnent qu'il faut éviter de boire de l'alcool avec ce traitement, mais sans expliquer les risques. Sinon ces mentions légales mentionnent surtout les interactions avec d 'autres médicaments, pas avec des substances dont l'usage est illicite, donc sensé ne pas exister en France...

Par contre votre médecin,s'il est psychiatre, en sait sûrement beaucoup plus, ayant déjà très probablement été confronté à ce genre de situation (polyconsommation et traitement régulant les humeurs).

Au-delà de possibles interactions, il tentera certainement de vous dissuader de continuer à prendre ces produits, qui jouent énormément sur l'humeur et donc sur l'efficacité de votre traitement...

5 0