AIRCAST® AIRSPORT+™ chevillère ligamentaire

Mis à jour : Mardi 18 Février 2020
Domaines d’utilisation : Orthèses stabilisatrices de cheville

Présentation

Orthèse stabilisatrice de cheville.

Caractéristiques :

  • Système BOA® permettant au patient d'adapter le niveau de compression selon ses besoins.

  • Coques bilatérales anatomiques minimisant les risques d'inversion/éversion et fournissant un excellent support médial et latéral pour chevilles instables.

  • Sangle ATF (talo-fibulaire antérieure) limitant tout mouvement d'inversion hors limite physiologique tout en permettant un mouvement de marche libre.

  • Entrecroisement des lacets génèrant une compression uniforme sans créer de pics de pression.

  • Conception « Step-In » pour simplifier la mise en place en s'enfilant par l'arrière sans mouvement du cou-de-pied nécessaire.

  • Stabilité supplémentaire au niveau de la pince bi-malléolaire.

  • Modèle latéralisé.

  • Disponible en 5 tailles (de Pédiatrique/XS à XL).

  • Ne contient pas de latex.

DésignationPointureCode articleCode ACL
Droite - Pédiatrique - XS 30-3482-0265-13401060118280
Droite - S34-3782-0265-23401060118297
Droite - M37-4282-0265-33401060118303
Droite - L42-4682-0265-43401060118310
Droite - XL46+82-0265-53401060118334
Gauche - Pédiatrique - XS30-3482-0266-13401060118204
Gauche - S34-3782-0266-23401060118211
Gauche - M37-4282-0266-33401060118228
Gauche - L42-4682-0266-43401060118242
Gauche - XL46+82-0266-53401060118259

Indications

  • Phase aiguë de l'entorse de gravité modérée (stade II).

  • Entorse du médio-pied.

  • Instabilités chroniques de la cheville.

  • Usage postopératoire.

  • Prévention de la récidive lors d'activités de loisirs ou sportives.

Renseignements administratifs

Marquage CE.

Aircast®- DonJoy®- Dr Comfort®-Veinax

Centre Européen de Fret

3, rue de Béthar. 64990 Mouguerre

Tél : 05 59 52 86 90. Fax : 05 59 52 86 91

Site web : www.DJOglobal.fr
Site web : www.DJOselect.fr

Actualités

L’allergie aux protéines du lait de vache débute le plus souvent chez le nourrisson âgé de moins d’un an (illustration).

Allergie aux protéines de lait de vache : NEOCATE JUNIOR remplace NEOCATE ACTIVE

Représentation en 3D de bactériophages à l'assaut d'une bactérie (illustration).

La phagothérapie : la renaissance d’un vieux traitement ?

L'expulsion spontanée d’un stérilet expose les femmes à un risque de grossesse non désirée par défaut de contraception (illustration).

Stérilets ANCORA, NOVAPLUS et sets SETHYGYN : rappels de tous les lots et recommandations de l'ANSM