AIRCAST® AIRSPORT+™ chevillère ligamentaire

Mis à jour : Jeudi 14 Mai 2020
Domaines d’utilisation : Orthèses stabilisatrices de cheville

Présentation

Orthèse stabilisatrice de cheville.

Caractéristiques :

  • Système BOA® permettant au patient d'adapter le niveau de compression selon ses besoins.

  • Coques bilatérales anatomiques minimisant les risques d'inversion/éversion et fournissant un excellent support médial et latéral pour chevilles instables.

  • Sangle ATF (talo-fibulaire antérieure) limitant tout mouvement d'inversion hors limite physiologique tout en permettant un mouvement de marche libre.

  • Entrecroisement des lacets génèrant une compression uniforme sans créer de pics de pression.

  • Conception « Step-In » pour simplifier la mise en place en s'enfilant par l'arrière sans mouvement du cou-de-pied nécessaire.

  • Stabilité supplémentaire au niveau de la pince bi-malléolaire.

  • Modèle latéralisé.

  • Disponible en 5 tailles (de Pédiatrique/XS à XL).

  • Ne contient pas de latex.

DésignationPointureCode articleCode ACL
Droite - Pédiatrique - XS 30-3482-0265-13401060118280
Droite - S34-3782-0265-23401060118297
Droite - M37-4282-0265-33401060118303
Droite - L42-4682-0265-43401060118310
Droite - XL46+82-0265-53401060118334
Gauche - Pédiatrique - XS30-3482-0266-13401060118204
Gauche - S34-3782-0266-23401060118211
Gauche - M37-4282-0266-33401060118228
Gauche - L42-4682-0266-43401060118242
Gauche - XL46+82-0266-53401060118259

Indications

  • Phase aiguë de l'entorse de gravité modérée (stade II).

  • Entorse du médio-pied.

  • Instabilités chroniques de la cheville.

  • Usage postopératoire.

  • Prévention de la récidive lors d'activités de loisirs ou sportives.

Renseignements administratifs

Marquage CE.

Aircast®- DonJoy®- Dr Comfort®-Veinax

Centre Européen de Fret

3, rue de Béthar. 64990 Mouguerre

Tél : 05 59 52 86 90. Fax : 05 59 52 86 91

Site web : www.DJOglobal.fr
Site web : www.DJOselect.fr

Actualités

INFASOURCE nutriment peut être utilisé chez le nourrisson de moins de 1 an ou de moins de 8 kg, ayant une fonction intestinale normale, présentant une dénutrition ou un risque significatif de dénutrition (illustration).

Dénutrition du nourrisson : INFASOURCE nutriment désormais disponible en pharmacie de ville

GELOPECTOSE est préconisé pour les besoins nutritionnels des nourrissons en cas de régurgitations

Régurgitations du nourrisson : remise à disposition de GELOPECTOSE

L’allergie aux protéines de lait de vache est une forme d’allergie alimentaire qui touche surtout les nourrissons et les enfants de moins de trois ans (illustration).

Allergie aux protéines du lait de vache : PEPTICATE SYNEO remplace PEPTICATE